https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии с 1 января больным с почечной недостаточностью оплатят транспортные расходы

В Бурятии с 1 января больным с почечной недостаточностью оплатят транспортные расходы
27.09.2019 17:41

С 1 января жители Бурятии, страдающие почечной недостаточностью, смогут получать компенсацию на транспортные расходы. За закон об оплате стоимости проезда накануне принял Народный Хурал Бурятии.

Сегодня почти 500 жителей Бурятии вынуждены три раза в неделю посещать специализированные диализные центры. Такие медучреждения находятся только в Улан-Удэ, Гусиноозёрске и в Селенгинске Кабанского района. Без такого лечения они прожить уже не смогут. Почти половина больных с почечной недостаточностью приезжают из других районов. Большинство навсегда переезжают в столицу.

Олег Посельский, житель Курумканского района:

- Я снимаю квартиру за 13 тысяч. Пенсия у меня 17 с половиной. Я на первую группу только прошёл медкомиссию. Денег не хватает. Жена приезжает мало-мало. Тоже вот курсирует ко мне вот так туда-сюда. Вдали от семьи. И я столько денег плачу за квартиру, и никуда не уедешь.

Светлана Шомоева, житель микрорайона Восточный:

- Каждый день, когда хожу на диализ, заказываю такси. Потому что вечером в десятом часу, когда выходишь, отсюда ни на чём не уедешь в нашу сторону с ПВЗ. Автобусы уже все сходят с маршрутов. Поэтому огромную сумму за год я трачу за проезд, даже живя в городе.

Бурятия - один из немногих регионов, где ещё не оплачивают проезд таким больным. Дорогу давно компенсируют в Иркутской области и Забайкальском крае. В Саха (Якутии) оплачивают даже такси. В Бурятии с 1 января начнутся выплаты больным, посещающим гемодиализ. Оплатят только общественный транспорт, кроме такси. Депутаты Народного Хурала поддержали этот проект закона большинством голосов.

Светлана Будаева, зам. председателя Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии:

- Мы в данном законопроекте учли только компенсацию средств расходов на переезды. Вот допустим, больной ездит на диализ, вот здесь по городу передвигается, значит, ездит из района республики. То ему эти средства будут восстанавливаться.

Для оплаты стоимости проезда нужно обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства. Порядок выплат ещё уточняется. Сейчас предполагается оплачивать после предъявления проездных билетов. В бюджет республики на транспортные расходы больным с почечной недостаточностью заложили 16 млн рублей. Расчёт производил Минздрав республики.

https://www.high-endrolex.com/22