https://www.high-endrolex.com/22

Имущественный налог нужно оплатить не позднее 2 декабря

Имущественный налог нужно оплатить не позднее 2 декабря
26.09.2019 18:31

УФНС по Бурятии напоминает: не забудьте оплатить налоги вовремя, тем более что сделать это проще простого. Либо по уведомлению, которое придет по почте, либо через личный кабинет в пару кликов.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- В этом году имущественный налог нужно заплатить не позднее 2 декабря. Поэтому в сентябре началась рассылка налоговых уведомлений. Но внешний вид документа и содержание претерпели серьезные изменения.

Теперь к уведомлению не прикладывают отдельную квитанцию. Все реквизиты для перечисления налогов указываются непосредственно в документе. Для оплаты, скажем, через банк, этих сведений достаточно. Меж тем, такие «бумажные» письма отправленные через Почту России получат не все.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы по Бурятии:

- Тем лицам, которые подключены к личным кабинетам налогоплательщика в бумажном виде налоговые уведомления не направлялись. Если все-таки гражданин желает получить налоговое уведомление почтой и при этом является пользователем личного кабинета, ему следует уведомить об этом налоговый орган заранее.

Впрочем, для пользователей личного кабинета процедура упрощена. Достаточно зайти в кабинет и кликнуть «оплатить сейчас». Далее выбрать удобный способ оплаты – банковской картой через сайт банка или через платежный документ непосредственно в кредитной организации. Если размер суммы вызывает вопросы, в разделе «Мои налоги» можно посмотреть детализацию начислений. Нашли несоответствие, отправьте сообщение в налоговую, заполнив нехитрую форму, которая находится в этом же разделе.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь управления федеральной налоговой службы по Бурятии:

- Иногда граждане, которые не являются пользователями личного кабинета, тем не менее не получают налоговое уведомление по почте. Это может произойти в двух случаях. Первый случай - когда сумма налогов не превосходит ста рублей. Если и за два прошедших года сумма эта по-прежнему не превосходит ста рублей, налоговое уведомление по-прежнему не будет направляться, а вот по истечению трех налоговых периодов, т.е. трех лет налоговое уведомление будет направлено в любом случае. Второй случай – когда существуют предусмотренное законом обоснование, которое освобождает налогоплательщика от уплаты имущественного налога. Например, льготы или налоговый вычет.

В иных случаях, если до ноября вы не получили налоговое уведомление, обратитесь в налоговую инспекцию, либо направьте информацию через сайт. Главное, успеть до 2 декабря.

https://www.high-endrolex.com/22