https://www.high-endrolex.com/22

Единственный хоккейный клуб Улан-Удэ «Моритон» работает себе в убыток

Единственный хоккейный клуб Улан-Удэ «Моритон» работает себе в убыток
25.09.2019 19:29

Лёд как золото. Единственный хоккейный клуб Улан-Удэ «Моритон» работает себе в убыток. За 4-летнюю историю существования воспитанники клуба не раз занимали первые места на различных соревнованиях. Теперь около 60 молодых спортсменов могут остаться без тренировок.

Мария Александровна работает врачом эндокринологом. Её сыну Егору 6 лет. Он, как и другие 60 детей, исправно ходит на тренировки. Однако они в скором времени могут прекратиться.

Мария Нечунаева, мама:

- Мы занимаемся хоккеем примерно, почти год прошел, как мы занимаемся. Нам это очень нравится, конечно, но это очень дорого, к сожалению. Но не заниматься, отказаться от такого вида спорта, такого красивого, сильного, мощного вида спорта нам бы тоже бы не хотелось.

Проблема сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Единственный хоккейный клуб Улан-Удэ «Моритон» буквально работает себе в убыток. Только на аренду льда в этом месяце клуб потратил чуть больше 150 тысяч рублей.

Пётр Бадмацыренов, директор хоккейного клуба «Моритон»:

- Львиная часть нашего бюджета, всё, что дети собирают, уходит на аренду льда. На сентябрь месяц нам как раз хватило оплатить аренду льда, и на этом всё закончилось.

Денег у клуба не хватает даже на зарплаты тренерам. Однако они всё понимают и готовы на такое самопожертвование. Но очень надеются на поддержку государства.

Денис Сластин, тренер:

- Финансирования у нас нет. То есть, работаем на полном энтузиазме. Было бы, конечно, хорошо, если бы нас включили, хотя бы часть какую-то оплачивали. Или я знаю насколько, сейчас построится ледовая арена. Там будут и тренировочные залы, то есть, было бы нам, конечно, приятно, если бы нас услышали, увидели.

Однако, здесь кроется другая проблема. Методов финансирование частных спортивных клубов в законе не предусмотрено. Пока клубу может помочь только Федерация хоккея Бурятии. Но помощь получат только в следующем году.

Иван Козырев, зам. министра спорта и молодежной политики Бурятии:

- «Моритон» должен по согласованию с Федерацией подать нам заявку для включения своих потребностей в единый календарный план на 2020-й год.

В Минспорте добавили, что есть другой способ финансовой поддержки. Клубу посоветовали участвовать в федеральных и республиканских грантах.

https://www.high-endrolex.com/22