https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ стало меньше неблагополучных семей

В Улан-Удэ стало меньше неблагополучных семей
25.09.2019 19:31

В Улан-Удэ стало меньше на 18 неблагополучных семей. Именно столько сняли с учёта комиссии по делам несовершеннолетних. Все эти ячейки общества проживают в Железнодорожном районе, где в течение полутора лет проходил социальный проект «Зри в корень». Общественными кураторами проводилась работа с семьями. Главная задача – увидеть истоки семейных проблем, а не их последствия.

Надежда Баранкова, зам. руководителя администрации Железнодорожного района:

- Всё, что видим мы на поверхности: это грязь в доме, алкоголь, низкий интеллектуальный и образовательный уровень, отсутствие мотивации. И в связи с этим, я бы хотела напомнить замечательные слова Далай Ламы XIV: «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь, и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся».

В тренингах, обучающих семинарах и в работе с психологами приняли участие 60 семей. Правда, 20 из них отказались от участия. Зато другие 20 показали хорошие результаты. Как отмечают педагоги, многие дети стали даже выглядеть по-другому.

Светлана Прокопьева, педагог-психолог Центра диагностики и консультирования Улан-Удэ:

- Родители стали больше обращать внимания на своих детей. И естественно, дети стали у нас и успешнее, и самостоятельные, и внешне более ухоженными. То есть, это всё, конечно, дало о себе знать.

Авторы считают, что в дальнейшем общественные кураторы социально опасных семей должны получать материальное вознаграждение.
https://www.high-endrolex.com/22