https://www.high-endrolex.com/22

Фермеры Мухоршибирского района Бурятии не могут собрать урожай

Фермеры Мухоршибирского района Бурятии не могут собрать урожай
24.09.2019 19:19

Мухоршибирский район готовится к позднему сбору урожая. По словам фермеров, погода в этом году район обделила – дожди выпали поздно, урожай не успел взойти. Что планирует делать фермеры?

15 лет с переменным, но все же успехом, предприятие «Тугнуй» сельское хозяйство сравнивает с игрой в рулетку. Каждый сезон как лотерея – никогда не знаешь, с чем можешь столкнуться. Вот и в этом году вся республика только и успевает косить сено и собирать урожай, а мухоршибирские фермеры уже подсчитывают убытки. А началось все еще весной – из-за финансовых проблем пришлось сократить посевные площади.

Дмитрий Климов, директор СП «Тугнуй»:

- Урожай у нас нынче плохой. Не было дождей 2 месяца. Посеяли, зерно лежало. И только в начале августа всходы пошли. Убирать, наверное, будем к новому году. Кормовые тоже запоздалые. Сейчас то, что морозом не убило, убираем.

Нет площадей – нет и господдержки. Чиновникам тоже нужны гарантии и результаты. В итоге, фермер остается с проблемой один на один. Уже сейчас понятно - плодов кукурузы и подсолнуха не получить. Немного удалось собрать силоса – все корма пойдут на свое же стадо – более 1200 КРС и несколько сотен овец.

Дмитрий Климов, директор СП «Тугнуй»:

- Это чисто для своих, на продажу ничего. Даже придется самим докупать. Или сокращать стадо, чтобы выжить. А на что покупать корма? Ситуация сложная.  Молодняк сейчас будем продавать в Казахстан. Молодняк продавать – катастрофа для сельского хозяйства, я считаю. Выхода нет.

Однако, в министерстве сельского хозяйства уверены – трудности у фермера временные.

Булат Цыренжапов, первый зам. министра сельского хозяйства Бурятии:

- В этом году меры поддержки растениеводам выросли и составили 101 млн из двух уровней, больше, чем обычно. СПК «Тугнуй» нынче не получили поддержку, потому они не выполнили ряд условий по площадям. Увеличение площадей – одно из основных условий.

Однако, фермер может претендовать на субсидию в будущем году, добавляют в ведомстве. Получится ли? Сельхозпроизводитель снова надеется на фортуну.

https://www.high-endrolex.com/22