https://www.high-endrolex.com/22

Звезда «Универа» очистил берега Байкала.

Звезда «Универа» очистил берега Байкала.
24.09.2019 19:20

В эти выходные Гремячинск стал чище почти на тонну мусора. Волонтеры и экологи отправились чистить берег и леса в рамках экологического марафона «Чистые Берега Байкала». Раздельный сбор мусора, экоквесты и звезды эстрады.

Волонтеры из индустриального колледжа приехали чистить Байкал, а точнее соседний лес, где туристы устроили свалку. Только за час насобирали целый кузов мусорных мешков. 

Никита:

– Зачем с мусором бегаешь?

- Убираем берег Байкала. Я считаю, что это хорошая акция, чтобы люди меньше мусорили на нашей территории. И если все так будем мусорить, скоро останемся не только без Байкала, но и без леса.

Виктор:

- Собираю мусор раздельно. Сначала я собирал пластиковые бутылки, а теперь стеклянные.

– Вот вы по уму собираете, да?

– Да, раздельно.

– А почему нужно раздельно собирать?

– Чтобы потом переработка шла, а не выкидывалось куда-то.

Туя:

- Пока собрала вот три мешка. Это уже четвертый пошел.

– Откуда здесь столько мусора?

- Это люди. Люди, которые гуляют и не убирают за собой. Я вообще негодую, если честно. Я просто в шоке, что так много мусора.

Арсан:

- Вот чем мусорят у нас жители?

–Стеклянной тарой из-под алкоголя, пластмассовой тарой из-под алкоголя, пакетами, которыми они, якобы, собрали мусор и оставили в лесу, и он просто гниет здесь.

- Как думаешь, что еще необходимо помимо таких акций, профилактик?

– Бить людей.

Но учесть, что такой метод профилактики карается законом, организаторы большой уборки решили привлечь к акции звезду сериала «Универ» Стаса Ярушина. Его встречали учащиеся прибайкальских школ.

Стас Ярушин, актер:

- Когда есть время свободное, я езжу, поддерживаю такие истории. Тем более на Байкал съездить, здесь ни разу не был, именно здесь, здесь красиво, почему нет. Важная акция вообще. Привлекать людей, помогать природе и помогать людям нужно. Это интересно. Это дает стимул чем-то заниматься. Наши внуки, наши дети должны жить в чистоте.

Вместе со Стасом «генералили» побережье учащиеся прибайкальских школ. Вот только некоторые родители школьников к такому пиар ходу отнеслись с негативом.

Валентина, житель Прибайкальского района:

- Кто-то приезжает сюда, иногородние мусор здесь оставляют. А почему дети, дети должны приходить и убирать его из года в год? А вот эта показуха, я вообще не понимаю к чему. А так, наши дети убирают, а кто-то за это что-то получает.

Справедливости ради стоит отметить, что школьники бегали не только с мусорными пакетами. 

Елена Нечаева, корреспондент:

- Помимо уборки Байкала Минприроды приготовил для школьников прибайкальского района квест-игру. Давайте узнаем, что за квест. Здравствуйте. Расскажите, что за квест?

– Мы проходим квест «Чистые берега». Мы с ребятами сейчас обсуждали очень интересную станцию, называется она «Флора». Где мы познакомились, вспомнили растения, которые обитают именно у нас на берегу Байкала.

Маша:

 - Поддается камень рисованию?

– Мало, мало поддается. Я пытаюсь изобразить берег Байкала.

- Вообще чем сегодня заняты были?

– Мы приехали, сразу на берег побежали, потом квест игра. Мы заняли первое место.

– Я еще и с победителями разговариваю.

– Да-да.

- Сложная была игра?

– Не столь сложная, но бегать пришлось много.

Всего за один день акции собрали свыше семисот мешков мусора. Их увезут на полигон в Турунтаево.

Наталья Тумуреева, зам. министра природных ресурсов Бурятии:

- Нужно понимать, что на берегу Байкала нет полигонов. Строить полигоны нельзя. Соответственно, куда мы должны его вывозить? Только на санкционированные полигоны, которых у нас в республике мало. И с берега Байкала, по моему мнению, все-таки самый лучший способ: если вы приехали отдыхать, отдохнули, собрали все с собой, увезли в город.

Акция «Чистые берега Байкала» пройдет во всех прибрежных районах Бурятии и продлится до 30 сентября. По словам организаторов, за весь этот период на уборку планируют выйти свыше 10 тысяч человек.

https://www.high-endrolex.com/22