В Байкальском заповеднике свободно обитают 60 бурых медведей

В Байкальском заповеднике свободно обитают 60 бурых медведей
24.09.2019 13:30

Ходить туда, где не ступает нога человека. Такие места ещё есть в Бурятии. В Байкальском заповеднике обитают тысячи диких животных. Один из них - хозяин тайги.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Байкальский природный биосферный заповедник использует 6 катеров. В научных и охранных целях непосредственно с акватории воды можно увидеть намного больше, чем в непроходимой местности побережья заповедника.

Павел Гуляев, сотрудник Байкальского заповедника:

- На медведя фотоловушки стоят. Вообще, и вот нереально, чтобы дошли пешком там. Им надо подниматься день-два. А на такой технике мы их доставляем час-два. Они на месте.

Катер привозит учёных на медвежьи стоянки. Как кадры из фильма «Аватар». Привычные растения в человеческий рост. Дикая природа и не менее дикие обитатели. Переёмнинский разрез - это место нахождения кайнозойских отложений с остатками растений. Здесь бывает довольно опасно. Сотрудники заповедника вооружены спецсредствами. Поверьте, тут сильный запах медведей. Косолапые могут прийти в любой момент. Поэтому группа учёных надолго не задерживается. Проверку видеоловушек производят в считанные минуты. Для этого приходится лазить по деревьям.

Алексей Китаев, зам. директора по научной работе Байкальского заповедника:

- Мы фотоловушку устанавливали в прошлый четверг. То есть, неделя ещё не прошла, да. За неделю медведь приходил. Вот он отмечается у нас на кадрах с фотоловушек. Небольшой медведь.

Медведи долго возятся с приманкой, хотят открыть ёмкость со спрятанной внутри едой. Или утащить с собой. Все попытки топтыгиных безуспешны. Недоступный подарок надёжно упакован. И весьма тяжёл, чтобы унести подальше от видеокамеры. Гнев с рёвом косолапого далеко не редкость.

В Переёмнинском разрезе укусы насекомых довольно болезненны. Не спасает густой мех и толстая, в прямом смысле слова, медвежья шкура. Михаилу Потапычу приходится чесаться. Трение о деревья часто напоминает причудливый танец. Стоя на задних лапах, Михаил Потапович и, правда, напоминает человека. А на этих кадрах движения напоминают танец с шестом.

В мониторинговой точке наблюдение за крупным хищником регулярное. Бурый медведь не может пройти мимо пахучей ловушки. Сотрудники говорят, что даже немного издеваются над животным. В качестве приманки кладут мясо,

рыбу, либо внутренности. Зато это позволяет узнавать о времени выхода и залегания в берлогу, когда появилось потомство и количество медвежат. Индивидуальные особенности. Фиксируется даже, когда мишки линяют. Таким же способом наблюдают за другими животными. Частый гость – косуля. Недавно заметили новый для заповедника вид барсука.

Олег Кириллов, зам. директора по развитию Байкальского заповедника:

- Берут пробы и воды, и грунта, и лес, и зверей. Всё это, в общем-то, делается в заповеднике. И делается это, естественно, для сохранения нашей природы.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Всего в Байкальском природном заповеднике обитает 60 медведей, а также 6 видов очень редких млекопитающих, занесённых в Красную книгу Республики Бурятия. Среди них - крот алтайский, лесной северный олень и выдра лесная.