https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии пройдёт юмористический конкурс «Хухюу зохёолшон»

В Бурятии пройдёт юмористический конкурс «Хухюу зохёолшон»
23.09.2019 16:19

С детства говорить и петь на родном языке. Двигаться в ритме национальных танцев. Всему этому можно без труда научиться в школе обучения бурятскому языку «Амар Мэндэ». А за юмористические сочинения можно выиграть ещё и денежную сумму.

«Нэгэн, хоёр, гурбан, дурбан, табан, дурбан, дурбан, хоёр». Поярче поём!

«Нэгэн, хоёр, гурбан, дурбан, табан».

Почти с ясельного возраста любой желающий может обучиться с нуля бурятскому языку. «Амар Мэндэ» - это единственная школа в городе, которая учит детей и взрослых не только языку, но также вокалу, национальной хореографии, приучает к культуре народа. Буквально с первых занятий дети начинают говорить на государственном языке Бурятии и бодро читать уреэлы – благопожелания.

– Сайн байна! (Здравствуй!)

- Сайн байна! (Здравствуйте!)

- Ши хэн гэжэ нэрэтэй? (Как тебя зовут?)

- Ананда гэжэ нэрэтэй. (Ананда меня зовут)

- Ямар буряад дуу мэдхэш? (Какие бурятские песни знаешь?)

- Табан хурган, Алтаргана, Нютагнай, «Эрэмшээрэ».

- Бэрхэшта, Ананда! (Молодец, Ананда!).

- Уужам сэдьхэлтэй (Пусть душа будет широкой)

Yнэн нYхэдтэй (Друзья настоящими)

Аялга хонгёо дуутай (Сопровождает песня)

ЭлYYр энхэ (Крепким будет ваше здоровье)

Элбэг дYYрэн ябахамнай болтогой!

В школе обучения бурятскому языку «Амар Мэндэ» воспитанников приобщают к бурятской культуре. Установили наглядное пособие, традиционное жилище – юрту, где есть домашняя утварь, национальная одежда, халаты – дэгэлы, головные уборы – малгай, буддийская божница. Рассказывают о тибетской медицине.

Татьяна Гулгенова, бабушка воспитанницы школы «Амар Мэндэ»:

- Внучку привели сюда. Ей 4 года. Она посетила только несколько занятий. Научилась считать на бурятском, поёт по-бурятски. И вот очень довольная.

Каждый год у школы более 200 выпускников. Открыт филиал в Железнодорожном районе. В планах открыть филиалы в каждом городском районе. В школе проходит акция «Приведи друга». И каждый получит скидку 10 процентов.

Иринчей Матханов, депутат Народного Хурала Бурятии, учредитель школы «Амар Мэндэ»:

- Как быстро развивается мир. Очень часто это происходит однобоко. Мы начинаем терять кусочки своей культуры, кусочки своей истории, где-то язык теряем. Поэтому вот центральной идеологией этой школы, чтобы всё-таки нашим детям и взрослым, у кого есть желание поучить бурятский язык, была такая возможность.

В школе используются собственные игровые деньги - тYхэриг. Их нарисовал Солбон Лыгденов. А вот получить настоящие деньги смогут победители конкурса сочинителей юмористических рассказов на бурятском языке «Хухюу зохёолшон».

Норжима Цыбикова, зам. директора издательского дома «Буряад Yнэн»:

- Могут попробовать себя люди и те, которые не очень хорошо, может быть, обладают письменным мастерством, да. Но, во всяком случае, которые обладают чувством юмора. А полагаю, широкие шансы для тех, кто хотел бы и мог для этого поучаствовать. Потому что сверхзадача этого конкурса – расширить пространство владения языком.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября. Главный приз – 30 тысяч рублей, предоставлен Индирой Шагдаровой. Следующие призы по 20, 10 и по 3 тысячи рублей от школы «Амар Мэндэ». Награждение пройдёт в конце октября.

https://www.high-endrolex.com/22