В Бурятии за год почти полностью обновилось село Хужир

В Бурятии за год почти полностью обновилось село Хужир
19.09.2019 19:26

В селе Хужир Окинского района в этом году обновили социальную инфраструктуру. На глазах меняются облик школ, детского сада, дома культуры, библиотеки, религиозных объектов.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Село Хужир Бурунгольского сельского поселения Окинского района всего за 9 месяцев полностью преобразилось. Местные жители даже шутят, что теперь живут в новом селе. В школе строится борцовская юрта. В детском саду появилась новая скважина для воды, раньше была привозная. Идёт капитальный ремонт сельского Дома культуры, Хужирской поселенческой библиотеки, благоустроена достопримечательность «Храм Гэсэра». Через реку Улзыта построен мост.

Сарюна Дугарова, зам. директора Бурунгольской средней общеобразовательной школы:

- Народное строительство было, там помогали все наши тех. работники, родители для того, чтобы нашим детям было, где заниматься борьбой.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Уже в следующем году эта борцовская юрта Бурунгольской средней школы примет своих первых спортсменов. Здесь смогут одновременно тренироваться все 40 учеников, занимающиеся вольной борьбой.

Заведующая детским садом Светлана Гармаева показывает рабочий кран. Вода здесь раньше всегда была привозная.

Светлана Гармаева, заведующая детским садом «Малыш» села Хужир:

- Теперь лучше стало, удобнее стало. Не беспокоимся, что вода закончится. Детишкам удобнее будет мыться, умываться. Работникам варить, готовить.

В местном доме культуры уже в предвкушении открытия нового концертного зала. Капитальный ремонт ещё идёт. Заодно и сельская библиотека становится как новенькая.

Зоригма Мункинова, библиотекарь Хужирской поселенческой библиотеки:

- Здание 1967 года постройки. И вот, конечно, было старое, такое ветхое здание снаружи. Сейчас обшили и всё сделали красивым. И вот осталось сделать потоки, и будет всё отлично.

 Содном Ирдынеев, корреспондент:

- С 1995 года «Храм Гэсэра» находился в большом запустении. Только в этом году местные жители решились его облагородить. Эта местность имеет для жителей Окинского района сакральное значение. Сюда приезжают тибетские ламы из Непала и Индии, проводят здесь многочасовые молебны.

По легенде важнейшие события «Гэсэриады» проходили именно в этих местах.

Гэрэлма Цыренова, учитель русского языка и литературы Бурунгольской средней школы:

- Красная гора, где было важнейшее сражение Гэсэра. И где пролилась кровь Гэсэра. И вот мы знаем, что Красная гора так и запечатлелась, природный памятник. Здесь очень много природных памятников, где были события Гэсэра. И меч Гэсэра тоже здесь находится.

В селе планируют в ближайшее время решить проблемы с отключением света и мобильной связи.

Туяна Самбялова, глава сельского поселения «Бурунгольское»:

- Сейчас мы собираемся тоже народной стройкой столбы менять в селе именно. Заявку уже подали на финансирование. Проблема с мобильной связью уже у нас на уровне Республики Бурятия решается, когда приезжал глава республики, он уже задание дал.

Матвей Мадасов, глава Окинского района:

- При переходе в Дальневосточный федеральный округ для нашего района появились определённые перспективы развития. На сегодняшний день это в части развития социальной инфраструктуры. В 2019 году из социальной субсидии на развитие Дальнего Востока нам было выделено порядка 33 млн рублей.

В селе Саяны борцовская юрта уже построена, в школе завершается ремонт пищеблока, появился ипподром. А в следующем году в селе Орлик начнётся строительство первого в Окинском районе современного спортивного стадиона.