В Улан-Удэ презентовали документальный фильм об Аюре Бурдине

В Улан-Удэ презентовали документальный фильм об Аюре Бурдине
18.09.2019 19:47

В Улан-Удэ прошел премьерный показ фильма «Любовь и ответственность». Документальная лента – это история Аюра, мальчика-сироты, который справился с тяжелой болезнью и нашел семью. Фильм снят нашей телекомпанией по проекту фонда «Здоровье Бурятии» «Диалог во имя детей». Каковы первые впечатления и отзывы, расскажем далее.

- Вот в этой комнатке ты жил…

Дети с заболеваниями – социальная проблема, еще острее она становится, когда малыши оказываются без родительской заботы. Жизнь Аюра – история про преодоление, про силу воли, про добрые и неравнодушные сердца. Это пример, о котором должны знать, считают все, кто уже посмотрел документальный фильм.

Сэсэг Васильева, директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Малышок»:

- Если есть горе на земле, то это больной ребенок, а если он еще и сирота, который отвергнут, это, наверное, страшнее еще ничего нет.  Тысячи людей еще, этот фильм обязательно пойдет в эфир, задумаются и может быть действительно сделают тот шаг, который в свое время сделала Наталья.

Заставил задуматься фильм и о проблеме пересадки органов. На сегодня в Бурятии 43 человека уже перенесли эту сложнейшую операцию. И ежедневно им необходимы лекарства, а консультации врачей из федеральных центров ежегодно.

Туяна Лыгденова, пресс-секретарь министерства здравоохранения Бурятии:

- Вопросы трансплантологии они очень актуальны сегодня, очень важны, потому что до этого момента ранее операции проводились в условия федеральных центров. В Бурятии служба находится на этапе становления. Уже в следующем году впервые будет проведена операция по пересадке почки на базе республиканской больнице имени Семашко.

Светлана Будашкаева, председатель правления фонда « Здоровье Бурятии»:

- Я благодарю телекомпанию АТВ и авторов этого фильма за ту доброту, щедрость души и профессионализм, с которым снят этот фильм. Я очень благодарю и очень прошу всех телезрителей посмотреть в субботу и воскресенье данный фильм «Любовь и ответственность». Это действительно очень тонкий, добрый фильм, который дает надежду на то, что очень много наших ребятишек-сирот найдут своих родителей, найдут свою семью и будут счастливы и здоровы.

Посмотреть фильм можно будет на нашем канале в эту субботу в 8 вечера, и в воскресенье в 23.00. Также ленту переведут на английский язык. Фонд планирует представить его коллегам за рубежом. В октябре Светлана Будашкаева уже вместе с Натальей Бурдиной презентуют «Любовь и ответственность» на международном конгрессе трансплантологов в Москве.