https://www.high-endrolex.com/22

Самый западный район Дальнего Востока получил по субсидии детские сады и школы

Самый западный район Дальнего Востока получил по субсидии детские сады и школы
17.09.2019 11:21

Новые школы, детские сады, дома культуры и автомобильные дороги. В Окинском районе всё это стало возможным благодаря дальневосточной субсидии.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В улусе «Сорок» сельского поселения «Сойотское» четыре года не было своего детского сада. Предыдущее здание сгнило. Детям приходилось ютиться во врачебной амбулатории и в здании школы-интерната. И вот сейчас, в конце сентября, здесь откроется новое здание детского сада «Улыбка».

В новом детском садике разместятся две разновозрастные группы. Всё по дальневосточной субсидии. Дети оценят обновку.

Евгения Аюшеева, заведующая детским садом «Улыбка»:

- Совершенно новый детский сад. С новым оборудованием, с новой мебелью. Закупим новые игрушки для ребятишек. И, я думаю, что все условия будут соответствовать.

А вот ученики улуса Сорок 1-го сентября пошли уже в новую школу.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Сорокская Сойотская школа-интернат среднего общего образования была единственная в Окинском районе, где были ещё деревянные окна и деревянные двери. Капитальный ремонт произведён только в этом году. Школа изменилась и внутри и снаружи.

Тамара Табитуева, учитель начальных классов Сорокской Сойотской школы-интерната:

- Класс преобразился. Светлее стало, уютнее, теплее. И столы поменяли и всё, и мебель, и всё кругом, и в коридорах тоже. Родители очень довольны, и дети, конечно, за своих детей они болеют. Но конечно, большое спасибо, нам приятно работать в таком кабинете.

Зоя Ниндакова, директор Сорокской Сойотской школы-интерната:

- Более 40-ка лет не было в здании начального корпуса хорошего ремонта. Потолки были в плохом состоянии, стены, также полы. А сейчас сделали ремонт капитальный в начальном корпусе.

На этом подарки в улусе Сорок не завершаются. Если у детей новые школа и детский сад, то для взрослых строится новый культурно-досуговый центр «Сылтыс». Это настоящий прорыв для села. Сейчас жителей готовятся радовать новые творческие коллективы. В новом здании появятся концертный зал, костюмерные помещения и библиотека.

Альбина Балданова, директор культурно-досугового центра «Сылтыс»:

- У нас много лет не было сельского дома культуры. Нашим жителям негде было встретиться. Не было где провести свободное время. И вообще нам негде было проводить культурные мероприятия.

Не забывают и о маленьких сёлах. В этом году капитально отремонтированы малокомплектные школы в сёлах Боксон и Хара-Хужир.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В сельском поселении «Орликсое» в селе Хара-Хужир в новый учебный год дети пошли в обновлённую Хара-Хужирскую начальную школу – детский сад. Её реконструкция стала возможна благодаря дальневосточной субсидии, в рамках реализации мероприятий плана социального развития, центров экономического роста субъектов Дальневосточного федерального округа.

Долгор Бадмаева, директор Хара-Хужирской начальной школы – детского сада:

- Сделаны потолок, стены, полы, все классы, кабинеты, туалет, у нас туалет был на улице.

Любовь:

- Наша школа стала очень красивой после ремонта. Нам очень нравится. И мы ходим сюда с удовольствием.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Окинский район – самый западный муниципальный район республики Бурятия. Это третий по величине территории, уступает только Баунтовскому и Северо-Байкальскому. И это единственный район, в котором отсутствуют совсем асфальтовые дороги. Например, этот участок автомобильной дороги от села Орлик до села Хужир был наиболее аварийно опасным. После дождя и ветра на автомобили падали камни. Сейчас после ремонтных работ. С горной вершины больше камнепада не бывает.

Асфальтовые автомобильные дороги Окинский район увидит уже в этом году.

Матвей Мадасов, глава Окинского района:

- Зашла подрядная организация. То есть, это 5 километров и 200 метров улицы райцентра будут заасфальтированы. , скажем так, начнём в этом, надеюсь, завершим на будущий год.

В дальнейших планах руководства Окинского района наладить в отдалённых сёлах стабильное электричество, мобильную связь и интернет.

https://www.high-endrolex.com/22