https://www.high-endrolex.com/22

Ушел из жизни директор Русского драмтеатра Петр Степанов

Ушел из жизни директор Русского драмтеатра Петр Степанов
16.09.2019 18:02

Театральный мир Бурятии понес невосполнимую потерю. 15 сентября не стало директора Русского драматического театра Петра Степанова. Служил он ему больше 20-ти лет. И самое главное, благодаря Петру Григорьевичу, у театра появился дом. О том, каким он был человеком, что его волновало, и каким был его путь, расскажут его друзья и коллеги.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мне рассказывали, что он, закончив только школу, уже где-то работал. Но при этом, он пришел и попросился в театр на работу. Его взяли монтировщиком сцены.

Так Петр Григорьевич начинал свой профессиональный путь в театре. В юные годы он работал осветителем, электриком и машинистом сцены. Потом был Городской парк культуры и отдыха, Республиканский театр кукол, Филармония и многое другое. И в 1998 году он пришел в Русский драмтеатр директором.

Владимир Перевалов, заслуженный артист Бурятии:

- Если бы не Петр Григорьевич, то этого театра, этого красавца, не было бы. Он первый инфаркт получил, когда он строительство пробил. А это основа. Никогда бы не было этого здания, потому что он положил на это жизнь. Он сказал: «Я обязательно театр построю».

Петр Степанов принимал участие во всех этапах строительства, начиная от проектирования, добивался, чтобы учитывали пожелания труппы, режиссеров, дирекции. В июле 2009 коллектив осваивал новое помещение.

Владимир Барцайкин, заслуженный артист России:

- Этот человек умел быть не только строгим, он очень многим помогал в нашем театре. И это большинство людей, которые связаны с его общением как с руководителем, будут помнить и, я думаю, надолго теперь не забудут то, что он для них сделал. Я хочу сказать, что он с болью в сердце воспринимал все беды, которые случались с каким-либо человеком.

В этом году театр отметил 90-летие. Были новые постановки, награды, гастроли. И последние слова директора.

- Театру 90. Что ему пожелать?

Петр Степанов, директор Русского драматического театра им. Бестужева (1998 – 2019):

- Творчества, творчества, творчества. А чтобы оно было это творчество, всем здоровья отменнейшего. Потому что он забирает много здоровья. Будем все здоровы, будем все творить!

Полную запись последнего интервью с Петром Григорьевичем вы можете посмотреть сегодня после выпуска новостей. Редакция телеканала выражает соболезнования коллективу театра, родным и близким. Гражданская панихида пройдет в Русском драматическом театре 17 сентября с 12.00 часов.

https://www.high-endrolex.com/22