https://www.high-endrolex.com/22

Итоги митинга: Глава пришел, а коммунисты к диалогу оказались не готовы

Итоги митинга: Глава пришел, а коммунисты к диалогу оказались не готовы
16.09.2019 19:14

Санкционированный митинг, о котором просило общественное движение «Священный Байкал», довольно быстро, если сказать не сразу, превратился в политический сход сторонников Мархаева. Лозунги, транспаранты и призывы. Вот только к чему?

На разогреве у коммунистов выступал поэт Есугей Сындуев. Он читал Максима Горького «Песню о буревестнике». В завершении выступления прошелся по сотрудникам полиции, которые обеспечивали безопасность.

Есугей Сындуев, поэт:

- У нас есть газеты, мы свернем их и будем бить по головам полицейских. Они каски надели, наверное, им больно не будет.

Большую часть зрителей интересовал один вопрос – придет ли глава республики Алексей Цыденов. Еще в пятницу, на встрече с кандидатами в мэры, глава обещал. Кстати, Вячеслав Мархаев ту встречу проигнорировал. Через несколько минут после начала митинга Цыденов пришел. Один, без охраны и встал среди людей. Спокойно отвечая и на вопросы журналистов, и на вопросы собравшихся

Беседа проходила на фоне улюлюкания и выкриков, чтобы Цыденов шел на сцену. Правда, когда таких людей спрашивали о том, что они хотят услышать и какие вопросы приготовили – наступало оцепенение.

- Хочу, чтобы высказался.

- Что хотите от него услышать?

- Вопросы, которые задает народ

- Что конкретно?

- Которые…которые…которые

- Что конкретно?

- Которые, у нас возникли - свободу Баирову…

- Вы знаете, за что его задержали?

- Да, по трем статьям. Сопротивление полиции, мелкое хулиганство и организациция массовых митингов.

- А еще какие вопросы?

- Когда он уйдет? Мы недовольны.

- Чем конкретно?

- (улыбается).

Тем временем и зрителей прибавилось – как потом напишут зрители – тех, кто пришел именно на главу. Да и встали все плотнее.. Мархаева, который до этого был либо на сцене, либо рядом, вдруг не оказалось. Скорее всего, на появление Цыденова никто из организаторов всерьез не рассчитывал. Глава начал с ответа на главный вопрос – доверяют ли коммунисты своим сторонникам?

- Доверяет ли кандидат, Вячеслав Михайлович своим представителям? Которые были на избирательных участках. 167 человек было от ВМ. Наверное, доверяет. В избирательной комиссии сидят члены коммунистической партии. Все 167 человек подписались под протоколом. КОИБЫ по требованию представителей компартии, где был такой запрос – КОИБы вскрывались и пересчитывались. Протоколы есть. Можем любому заинтересованному показать.

Как только разговор перешел в плоскость фактов, а не эмоций – это стало не выгодно организаторам митинга. Сторонники коммунистов попытались перекричать выступающего лозунгами. Попытка Баира Цыренова утихомирить зрителей успехом не увенчалась.

- Алексей Самбуевич, я вам сейчас передам микрофон, подойдите пожалуйста, Вячеслав Михайлович, тоже пройдите на сцену. Мы же для этого и собирались, чтобы честно и открыто поговорить. Алексей Самбуевич пришел, здесь Вячеслав Мархаев, давайте не перекрикивать друг друга.

На экран вывели ролики, где, якобы, зафиксировали скупку голосов. Матерные видео, которые должны были по идее организаторов показать нарушения, в итоге оставили еще больше вопросов. Но сыграли на руку организаторам. После видео успокоить и настроить людей на диалог не получилось ни у кого.

- Я предлагаю, я сейчас спущусь, и у кого есть вопросы, готов вот здесь их обсудить.

Главу Бурятии тут же обступили люди, которые задавали самые разные вопросы – от мест в детские сады, до проблем дольщиков. В том числе и о судьбе стадиона на набережной в связи со строительством Национального музея.

- У нас стадион не закрывается, он переносится.

- Куда переносится? Мы вот сидим и не знаем, где будем работать.

- Стадион сохраняется, рабочие места сохраняются…

- Мы переходим на центральный стадион все-таки?

- Там сейчас проектируется все, если проект подтвердит эту возможность, то сделаем, если нет – все останется как есть.

- Алексей Самбуевич! Надежда вся на вас, по дольщикам обманутым…

В таком режиме и плотном кольце желающих задать вопрос Цыденов больше получаса беседовал с жителями Бурятии. В том числе и журналистами.

- Вы продолжите разговор с митингующими, или это была последняя попытка?

- Я готов к диалогу, а не вещанию в одну сторону, поэтому, если диалог идет, я готов, конечно.

На сцене в это время выступал Вячеслав Мархаев с пламенными и не всегда аргументированными речами.

Вячеслав Мархаев, сенатор от Иркутской области:

- Сегодня мы видим, что 4000 тысячи проголосовало досрочно, всех алкоголиков города Улан-Удэ собрали от одномандатников «Единой России», вели. До чего довели наш народ, которые за бутылку водки и 200 рублей отдают свой голос. Согласитесь, это не правильно, это преступно!

Митинг продолжался около 2 часов. По его итогу сторонники Мархаева приняли некую резолюцию. На несколько страниц и с множеством требований.

Леонтий Красовский, депутат Народного Хурала, член КПРФ:

- Нуууу, мы были готовы ко всем поворотам.

- То, что он пришел, как вы расцениваете?

- Очень хорошо, здесь нужно сказать спасибо. Это решительный на самом деле поступок. То, что Цыденов пришел, это очень хорошо. Это очень серьезный поступок. Но, к сожалению, до конца диалог не состоялся, и он ушел отсюда. Я считаю, что митинг - очень хороший показатель того, что власть начала слушать свой народ.

- Вы считаете, что выборы не честно прошли?

- Да, нечестно.

- Почему? Мархаев имеет большой вес. Он так и так бы прошел, а получилось, что нет. Это же простому школьнику понятно.

- А вы пытались анализировать, подсчетами заниматься?

- Конечно, если я так говорю.

- Разница в 17 тысяч голосов, при условии, что пришло всего 95 тысяч. Возможно ли такое, что 17 тысяч человек привезли и споили?

- Возможно!

- То есть, вы считаете, что у нас 17 тысяч потенциальных алкоголиков, которые продают свои голоса?

- Нееее, почему алкоголиков-то? И алкоголики есть.

- Вы мне только что сказали, что у нас в городе 17 тысяч алкоголиков и тех, кто продал свой голос.

- Неее, так не может быть! 17 тысяч алкоголиков - это много.

Светлана Будашкаева:

- У нас недостаточно мирная встреча-митинг. Недостаточно. Очень много агрессии, очень большая агрессия. Люди заряженные просто начинают кричать матами. Это просто какой-то треш. Я очень прошу Вячеслава Михайловича и всех людей, которые с ними остались от старой коммунистической организации КПРФ, спокойно и без громких лозунгов, криков, без нагнетания истерики обсудить с правительством сложившуюся ситуацию. Если Улан-Удэ станет горячей точкой России, то это будет только на совести коммунистов.

 

 

Гнев, споры и ругательства. Бурятский интернет поделился на 2 озлобленных лагеря. Одни – за, другие – против, и никаких компромиссов. Как санкционированный митинг повлиял на мнения масс? Как люди отреагировали на визит Цыденова? Обо всём этом и помаленьку – в нашей рубрике «Соцобзор».

Массовое безумие. По-другому описать бурятские соцсети сейчас получится с трудом. Все только и обсуждают выборы, митинги, Мархаева и Цыденова. Это политическое реалити-шоу продолжается уже вторую неделю. И, судя по всему, достигает своего пика. В комментариях чувствуется усталость народа от постоянных скандалов.

- Естественно, что здравомыслящие люди после такого «митинга» начали понимать, что не с теми людьми правду ищут. Где там было о народе, о его чаяниях? Сплошное «я» и неудовлетворённые амбиции.

- Бред какой-то, всю жизнь так было и будет.

- Дурдом! Заняться видимо больше нечем! Почему-то не обратили внимания, что на выборах только 31% голосовал.

Причём, если изначально коммунисты ещё могли хоть как-то раскачивать настроения в свою пользу, то сейчас они направились уже в другую сторону. Собрав людей в парке, организаторы митинга не ожидали столь внезапного появления главы Бурятии. Как итог: вместо диалога, которого они так просили, Алексею Цыденову даже не дали высказаться.

- Давайте дадим слово… Люди дайте сказать ему, мы хотели диалога, да? У нас был монолог, давай скажет.

- Какой диалог? Если все орут, как оглашённые, дикие, вышедшие из улусов, простите, но цивилизованные граждане так себя не ведут. Глава молодец, не побоялся безумной толпы!

- Алексей Самбуевич всё правильно сделал, что ушёл общаться с народом, а не устраивать на сцене никому не нужный баттл с Мархаевым и Цыреновым.

- Говорят, что не ответил на вопросы, а вопросов-то и не было, были одни требования.

Обо всём этом высказываются не только в комментариях, большие тирады расписывают и многие публичные люди. Например, телеведущая Инесса Скосырская.

- Мне не нравится все, что происходит сейчас в городе, я не верю людям, которые стоят за этим. Меня пугают их методы. А ещё больше меня пугает, как быстро нас с вами лишили человеческого лица. Как ссорятся мои знакомые, льётся в из всех аккаунтов и комментариев. Если ты не сторонник Мархаева и этих протестов - ты чмо безвольное и тупое в лучшем случае, а в худшем - перевертыш и продажная тварь. Чаще всего именно те, кто восстал за справедливость, совсем не стесняются в выражениях.

А вот итог подробного анализа встречи от политконсультанта Розы Абдулиной

- Когда люди требуют присутствия власти на их митингах, они хотят не диалога, они хотят орать и унижать. Поэтому выход к митингующим чаще бесполезен. Алексей Самбуевич своим примером, ещё раз доказал что иначе вряд ли будет. Формат «вопрос-ответ» с разогретой негативом толпой невозможен. Выступления услышанными тоже не будут. Позитивный момент лишь один - глава Республики, придя на митинг, в очередной раз доказал свою беспристрастность и смелость. Если он не пойдёт на следующий срок, Бурятия потеряет многое, но лично я его пойму.

Справедливости ради отмечу, что да, были комментарии и в пользу коммунистов. Однако, в большинстве своём – это одни маты и оскорбления. Чего нам показывать не хочется. В общем, мнений действительно много. И я рад, что всё возвращается на круги своя. И напряжённость в обществе начинает затухать. Ведь одно дело, когда есть обвинения, и совсем другое, когда есть факты. А новая Тунка улан-удэнского масштаба нам в Бурятии не нужна.

https://www.high-endrolex.com/22