https://www.high-endrolex.com/22

Ржавчина вместо воды: В Улан-Удэ стартовал отопительный сезон

Ржавчина вместо воды: В Улан-Удэ стартовал отопительный сезон
16.09.2019 18:31

Вот уже две недели Улан-Удэ готовится к началу отопительного сезона. Проверка гидравлики и систем отопления идет полным ходом. Подача централизованного отопления в городе стартует с сегодняшнего дня. Но пока в домах улан-удэнцев лишь холодные батареи, а из кранов и вовсе льется ржавая вода.

Вода из крана хоть и льётся, но прикасаться к ней совсем не хочется. Соцсети заполонили видео с ржавой водой в кранах улан-удэнцев. Больше всего жалоб поступает от жителей БКМ, 40-ых кварталов и Мелькомбината.

- Как вот мыться в такой воде? Вот хотели детей помыть, не получается. Пахнет, конечно, как в канализации. Жесть.

Сегодня представители ТГК-14 рассказали, что о проблеме знают. И мыться ржавчиной – лишь временные последствия подготовки к отопительному сезону.

Андрей Соболев, директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»:

- Промывка домов, опрессовка, регулировка, текущий ремонт внутридомовых систем – все это в целом влияет на режим подачи горячей воды, в том числе. В принципе, 98% домов промыто. В отдельных домах еще промывка продолжается. Может быть, здесь фактор с этим связан. Но, я думаю, день-два, и режим работы стабилизируется, и внутридомовое оборудование отработает.

Александр Тюрюханов, и.о. председателя Комитета городского хозяйства:

- Учреждения Минздрава и образования были подключены уже с 10 сентября. Всего у нас планируется подключить к централизованному отоплению 2126 многоквартирных домов и 216 общеобразовательных учреждений. Их подключение идет по графику.

Всего на выполнение работ по подключению домов к отоплению у тепловиков есть 10 дней.

Александр Тюрюханов, и.о. председателя Комитета городского хозяйства:

- Чтобы получить справку, когда будет дом подключен, в первую очередь, нужно обращаться в управляющую компанию. Управляющая компания точно знает, когда придут инспекторы тепловых сетей. В случае, если нет управляющей компании, обращаться в единую диспетчерскую службу, там тоже график есть, даже те дома, которые без управления.

График подачи отопления распространяется только на многоквартирные дома и муниципальные учреждения. Что касается юридических лиц, для подключения им необходимо подать заявление в теплоэнергосбыт. Напомним, всё лето жители Улан-Удэ страдали от автомобильных пробок, а также неделями выживали без горячей воды. Представители ТГК-14 оправдывали это тем, что грядущий отопительный сезон пройдёт без конфузов. Что ж, запускаем отсчёт. 16 сентября. Дней без коммунальных аварий – 1.

https://www.high-endrolex.com/22