https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии запустили новую систему очистных сооружений

В Бурятии запустили новую систему очистных сооружений
13.09.2019 19:28

С сегодняшнего дня Улан-Удэ стал меньше загрязнять озеро Байкал. В столице Бурятии запустили новую систему очистки сточных вод. На правобережных очистных сооружениях «Водоканала» открылся новый цех.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Запущенный сегодня на правобережных очистных сооружениях города Улан-Удэ цех механической очистки и радиальных песколовок предназначен для того, чтобы удалять из стоков твёрдый и крупный бытовой мусор. А также не допускать попадания в реку Селенга и озеро Байкал шлаков.

Ранее на старых очистных в блоке механической очистки приходилось убирать отходы буквально вручную. Эта технология устарела. Сегодня новый цех работает в автоматическом режиме.

Любовь Ивлиева, инженер-технолог очистных сооружений Улан-Удэ:

- Для того, чтобы вообще хорошо работали очистные сооружения, любые сооружения, да, вот первая ступень очистки она должна пройти, значит, очень качественно. То есть, качественно задержаться мусор, крупный, мелкий и минеральные взвести, то есть, песок. Вот что и будет производиться с введением этого цеха.

Помимо экологического эффекта по защите Байкала горожанам обещают, что в будущем должен уменьшиться неприятный запах в центре города.

Наталья Тумуреева, зам. министра природных ресурсов Бурятии:

- Произойдёт значительное снижение всех загрязнений, которые попадают в озеро Байкал. Потому что город Улан-Удэ - самый большой загрязнитель реки Селенга. Я не могу сейчас прямо гарантировать, что запаха не будет. Потому что запах, это на самом деле уже на протяжении десятков лет распространяется вот именно от очистных сооружений. Да эта проблема есть. И собственно эту проблему нужно тоже решать.

Раньше такого в Бурятии не было. Самый мелкий мусор теперь удаляется из системы водоотведения. Сотрудники больше не касаются отходов руками.

Наталья Черных, ведущий инженер-технолог очистных сооружений Улан-Удэ:

- Вручную, с помощью приспособлений некоторых удалялся операторами. В дальнейшем вывозился на ленту, дробился мусор. Выносился руками на конвейерную ленту и в дальнейшем дробился. В данном цехе у нас всё идёт автоматически.

После полного запуска новых сооружений сточные воды достигнут безопасного норматива.

Наталья Черных, ведущий инженер-технолог очистных сооружений Улан-Удэ:

- Улучшение по воде по сточной воде будет значительное. Мы уже надеюсь, будем достигать 63-го приказа.

Любовь Ивлиева, инженер-технолог очистных сооружений Улан-Удэ:

- Нам обещают, что они будут соответствовать ПДК 44-го закона. То есть, вода будет очень чистая.

Правобережные очистные продолжают модернизироваться. Строят фильтры доочистки, конструкции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и аэротенки вторичного отстойника.

https://www.high-endrolex.com/22