Воспитанники "Никитки" в Улан-Удэ посещают детский сад по программе судсидирования

Воспитанники "Никитки" в Улан-Удэ посещают детский сад по программе судсидирования
11.09.2019 19:32

Возмещение затрат на присмотр и уход за детьми, так называемая программа субсидирования работает в Бурятии с прошлого года. Частный детский сад «Никитка» участвует в этой программе. На днях это дошкольное учреждение отметило свое трехлетие. Много это или мало для частного садика?

Иметь, друзей, с которым еще в детский сад ходил вместе – это здорово. Да что там, здорово в принципе ходить в детский сад. Особенно детям работающих родителей. Частный детский сад «Никитка» распахнул свои двери ровно 3 года назад. Именинника чествовали от мала до велика.

Ида Воробьева, мама воспитанницы:

- Мы ходим сюда уже 2 года, третий год, с полутора лет пошли в садик. Очень нравится, ребенку нравится. Ходим с удовольствием.

– Не плачет?

– Нет. Адаптация, конечно, была. Сейчас даже в выходные просится.

– Чем нравится?

- Воспитатели здесь хорошие, рядом с домом. У нее друзья здесь, подружилась со всеми, весело.

Родителям Верхней батарейки повезло – рядом есть лицензированный детский садик на 40 мест. Ровно половина ребятишек посещает его по программе субсидирования. Их родители платят столько же, сколько платили бы за государственный детский сад. И желающих посещать частный садик становится все больше.

Александр Боярченко, руководитель ЧДОУ «Никитка»:

– Вот сейчас увидят сюжет, захотят прийти к Вам, у вас есть возможность принять?

– На данный момент, к сожалению, нет. Но как нас заверили представители Комитета, нам будут выдавать субсидию на строительство дополнительных детских садов, и если эта программа заработает, к Новому году у нас, надеюсь, будет еще 40 мест.

 – Ребятишкам у вас нравится? Все доедают, спят?

– Спят, кушают отлично.

Эржени Будаева, начальник дошкольного отдела Комитета по образованию:

- Мы, конечно, очень приветствуем и всячески помогаем нашим частным дошкольным учреждениям для того, чтобы они выходили на новые площадки, в новые микрорайоны. Особенно в густонаселенные по Улан-Удэ. Помогаем в меру своей возможности, предоставляем в безвозмездное пользование муниципальное имущество. У нас вот буквально 10 учреждений, которые безвозмездно пользуются нашим муниципальным имуществом.

Спрос рождает предложение. Ведь пока ребенок ждет очередь в муниципальный детсад, может подойти время отправляться в школу. Поэтому и родители, и государство основную ставку сейчас делают на частные детские сады. Тем более, правительство республики собираются увеличить размер субсидий.