https://www.high-endrolex.com/22

Предприятия Бурятии обучают бережливому производству

Предприятия Бурятии обучают бережливому производству
10.09.2019 17:41

В республике заработала учебная площадка, участники которой на практике обучаются бережливому производству. Оно предполагает вовлечение в бизнес каждого сотрудника, а также бесконечное стремление к минимальным потерям и максимальной ориентации на потребителя. Обучались этой концепции сотрудники Улан-Удэнского приборостроительного объединения и Лопастного завода.

Валерия – экономист на Приборостроительном заводе. Вместе со своими коллегами, она уже 4-ый день проходит обучение в центре предпринимательства «Мой бизнес».

Валерия, участник тренинга:

- Народ просто заинтересован. Интересно сюда ходить, получать вот эту информацию. Вот так сидеть, крутить гаечки – это очень интересно.

– То есть, нет вот этой стандартной зубрежки?

– Нет, нет, нет. То есть, посидел, послушал и в голове ничего не осталось. Нет, уже начинаешь, как-то примерять на свое производство, на цеха, непосредственно на свою работу в отделе.

Обучаются сотрудники по 6-ти программам. Все они, так или иначе, связаны с основами бережливого производства. То есть, как на практике научится идеальной производительности без каких-либо убытков и потерь.

Дмитрий, участник тренинга:

- Практически. Мы руками все потрогали, пощупали, погладили, увидели что, где ни так. И человек подсказывает на своем опыте, где как все можно изменить.

Константин Зайков, старший тренер АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»:

- Бережливое производство – это очень уникальная технология, даже мировоззрение. Оно учит нас получать максимум возможного с имеющихся ресурсов. Не важно, насколько мы энерго вооружены, технически вооружены, ресурсо вооружены. И люди здесь учатся, не привлекая дополнительные средства, новых людей, нового оборудования увеличивать производительность труда на том, что есть.

Мастер-класс проходил в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Помощь бурятским предприятиям оказали эксперты из Москвы, а также правительство республики.

Елена Тыжинова, и.о. министра экономики Бурятии:

- Мы в республике приняли закон, согласно которому данные предприятия и организации освобождаются от налога на имущества, которое создается в процессе реализации данного проекта.

Сейчас в программу вступило уже 9 предприятий. Планируется, что до 2024 года реализовывать нацпроект будут уже 18 заводов и фабрик со всей республики.

https://www.high-endrolex.com/22