https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ люди живут в предаварийном доме

В Улан-Удэ люди живут в предаварийном доме
10.09.2019 17:27

Как выживать в предаварийном здании? Об этом не понаслышке знают жители Буйко, 11. Их дом уже 6 лет как признан непригодным для проживания. Шесть лет люди живут в квартирах, официально непригодных для жилья. Жители считают себя выброшенными на обочину жизни. Ответственные за это лишь перекладывают заботы на других.

Осевший фундамент, кривые полы, дыры в стенах и потолках. Жители то и дело ждут, когда здание развалится. Дом постройки 30-х годов прошлого столетия уже не выдерживает накала. Несмотря на все перечисленные проблемы, он не аварийный.

Надежда Савинская, житель ул. Буйко, 11:

- У меня дети маленькие. Двое детей. И вот как дожди, я ставлю тазы, и все бежит вообще натуральным образом. А мы им объясняем, как мы должны жить в таком доме? Они объясняют: «Хотите - живите, хотите – не живите. Это уже ваши проблемы. Он не аварийный, он не пригодный для жилья».

Не пригодными для жилья признали лишь половину квартир. Часть дома состоит из камня. Там все в целости и сохранности. А вот деревянная часть, в прямом смысле, искривилась.

Ирина Матвеева, житель ул. Буйко, 11:

- Мебель, да. У меня до этого уже кровать ломалась. Потому что все стоит у нас на подставках. Ставишь мебель, ставишь подставки, чтобы все выровнять, чтобы все стояло.

В таких условиях без капитального ремонта люди жили десятилетиями. Год назад закончился договора с «Эталон-С». А сегодня брать на себя ответственность никакая другая управляющая компания не хочет. Никакой ремонт этому зданию уже не поможет.

Ирина Матвеева, житель ул. Буйко, 11:

- Шесть квартир. И в шести квартирах у нас девять детей маленьких. Вы представляете, если он так завалится. Нам предлагали, конечно, переселить нас. Но это во временное жилье. Но вы представляете, какое это «временное»? То же самое, что и у нас. Тут-то у нас свои квартиры. Мы хоть какой-то там порядок наводим.

Решить эту проблему можно несколькими путями: заказать экспертизу за собственный счет, но это дорого, попытаться договориться с жителями каменной части дома – тоже сложно. Также можно поделить здание на две части, конечно, не в прямом смысле.

Виталий Хонихоев, юрист:

- Простейшее решение – давайте поделим его. Отдельно деревянная часть, отдельно каменная. Через Реестр проведем, что это отдельные здания. И что тогда начнется? Ребята в каменной части будут говорить «Здравствуйте! Я ваша тетя». Правильно? И кто-то за это понесет ответственность. Это один из способов решения. Другой способ решения – распространить это на весь дом. Там много способов решения на самом деле. Вариантов много. Что надо делать? Надо не сидеть на мягком месте, а работать.

Такого же мнения придерживаются и в службе строительного и жилищного надзора.

Ирина Ахандаева, зам. руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора:

- Его в целом надо признать, конечно, аварийным, подлежащим сносу. Я не знаю, почему комиссия не хочет. Только жилые помещения.

- А что нужно сделать сейчас жителям? Обжаловать решение комиссии или как?

- Да. Я думаю, что надо обжаловать решение комиссии.

Здесь возникает новая проблема. По закону, обжаловать заключение комиссии можно лишь в течение двух месяцев. А в нашем случае, прошло уже 6 лет. Теперь у жителей остается только один вариант - добиться нового заключения через суд.

https://www.high-endrolex.com/22