https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии больным с почечной недостаточностью оплатят расходы на проезд

В Бурятии больным с почечной недостаточностью оплатят расходы на проезд
10.09.2019 16:48

500 жителей республики до конца жизни вынуждены посещать процедуры гемодиализа. Бурятия - один из немногих регионов, где таким больным не возмещаются транспортные расходы. Пациенты три раза в неделю посещают жизненно важные процедуры. Решится ли вопрос в Бурятии?

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Пятьсот десять жителей Бурятии вынуждены посещать 5 диализных центров в Улан-Удэ. Половина пациентов являются иногородними. Они приезжают в столицу Бурятии. Этот диализный центр на ул. Октябрьская принимает наибольшее количество пациентов – 140 человек.

Пациенты вынуждены посещать медицинские процедуры три раза в неделю. Соответственно, жители сельских районов уже навсегда переселяются в город.

Олег Посельский, житель Курумканского района:

- Я снимаю квартиру за 13 тысяч. Пенсия у меня 17 с половиной. Я на первую группу только прошёл медкомиссию. Денег не хватает. Жена приезжает мало-мало. Тоже вот курсирует ко мне вот так туда-сюда. Вдали от семьи. И я столько денег плачу за квартиру, и никуда не уедешь.

Светлана Шомоева, житель микрорайона Восточный:

- Каждый день, когда хожу на диализ, заказываю такси. Потому что вечером в десятом часу, когда выходишь, отсюда ни на чём не уедешь в нашу сторону с ПВЗ. Автобусы уже все сходят с маршрутов. Поэтому огромную сумму за год я трачу за проезд, даже живя в городе.

Жизнеспасающая процедура длится несколько часов. Без этой терапии пациенты не могут жить. Они навсегда привязаны к медицинскому центру.

Алла Ангапова, главный врач диализного центра «Фрезениус»:

- Наша задача максимально продлить жизнь пациента. Мы выполняем медицинский сегмент этой помощи. Но для того, чтобы оказывать качественную и безопасную терапию для наших пациентов, недостаточно только медицинского сегмента. Очень важно обеспечить и социальный сегмент.

Транспортные расходы оплачивают во многих регионах России. В том числе, в соседних Иркутской области и Забайкальском крае. В Бурятии эта проблема не решалась многие десятилетия.

Светлана Шомоева, житель микрорайона Восточный:

- В Якутии 4 центра в четырёх разных городах. Они каждый день на такси людей забирают. И увозят до дома. На такси! Какой регион, больше нашего по территории и совершенно не имеют дорог почти.

Светлана Яковлева, житель микрорайона Восточный:

- После лечения очень тяжело в переполненном общественном транспорте ехать стоя.

- Но лично Вам насколько тяжело?

- Давление очень высокое, с перепадами. Порой бывает, что доходит фактически до потери сознания.

В Бурятии такси, конечно, не оплатят. Но всё же ситуацию планируют облегчить. Депутаты Народного Хурала республики подготовили законопроект.

Евгения Лудупова, депутат Народного Хурала Бурятии, главный врач Республиканской больницы:

- В числе нескольких депутатов я тоже вносила эти изменения по оплате проездных расходов для пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые находятся на процедуре гемодиализа. Поэтому этот вопрос мы рады, что он постепенно решился.

Игорь Марковец, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии:

- Предусматривается сумма 16 млн 300 с небольшим тысяч рублей. Где по расчётам совместно Минздрав дал расчёты на каждого больного поимённо практически как доставляются, приезжают люди. И там будут оплачиваться все виды транспорта общественного и пассажирские поезда, только за исключением такси.

Компенсацию транспортных расходов больным почечной недостаточностью планируют внести в бюджет уже на ближайшей сессии Народного Хурала Бурятии. Общественный транспорт хотят оплачивать и горожанам, и сельчанам.

https://www.high-endrolex.com/22