https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ проверили ход ремонтных работ в школах

В Улан-Удэ проверили ход ремонтных работ в школах
06.09.2019 19:27

Временные переселенцы. Учеников трех школ Улан-Удэ раскидали по всему городу, пока в родных стенах идет ремонт. Ученики 3-ей гимназии, 24-ой школы, а также музыкально-гуманитарного лицея сегодня ютятся в чужих кабинетах. Когда обратно?

Здание третьей школы построили в 39 году прошлого века. В годы Великой отечественной здесь размещался лечебный корпус общехирургического профиля. После этого его использовали по первоначальному назначению. Сегодня в школе учиться около 1500 человек. На время ремонта всех детей распределили по другим школам.

Мариам Восканян, корреспондент:

- На сегодня выполнили 20% работ. Сейчас ремонтируют стены, полы, потолки, системы вентиляции, отопления и водоснабжения. Ремонт будет длиться ещё целых четыре месяца. Дети смогут заехать сюда только в начале следующего года.

До конца этого года закрыта и школа № 24. Здесь капитальный ремонт за 35 млн. рублей включает в себя утепление стен, замену окон и дверей, ремонт кровли, замену электрики, канализации, водоснабжения и далее по списку.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- По школе №24. Мы детей переводим в пятую школу, организовываем подъезд. В пятой школе выделили отдельный блок.

– А родители?

- Родители согласны. Дети в 14 градусов сидели раньше, в шубах сидели. Так что в этом году мы сделаем хорошие, человеческие условия для наших детишек.

Полностью возобновят и Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева. Строительство абсолютно нового здания обойдется в 199 млн рублей. Деньги выделили в рамках «единой» дальневосточной субсидии.

Светлана Грешилова, директор Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева:

- У нас здесь будет спортивный зал, будет хореографический зал, огромная студия ИЗО. Это будет уникальный проект.

- Алексей Самбуевич, просто для сравнения, раньше здание занимало вот такой участок. А теперь здесь вот (показывает), в четыре раза увеличится площадь.

Капитальный ремонт стадиона проведут в школе №9. Здесь уже завершили земельные работы, сейчас ведется устройство футбольного поля и бетонного основания для беговых дорожек. На это также в рамках дальневосточной субсидии потратят 10 млн рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Поскольку это деньги дальневосточной субсидии, мы доказывали их необходимость, обоснование делали и получили их практически в мае. Такой объем работ выполняется в среднем за год. Город сейчас идет ускоренными темпами, подрядчики идут на встречу, сжимают сроки, фактически делают все за полгода с июня по октябрь-ноябрь.

В планах построить новые стадионы и в 13, 22, 43, 54, 55, 57, 58 и 63 школах. Помимо этого, не за горами строительство 5 новых школ.

https://www.high-endrolex.com/22