https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ проверили ход реконструкции площади Славы

В Улан-Удэ проверили ход реконструкции площади Славы
05.09.2019 15:01

Сердце ПВЗ в скором времени забьёт с новой силой. Так, в Улан-Удэ завершается реконструкция площади Славы. Сейчас рабочие наводят последние штрихи - новая плитка, фонтан и лестницы. Когда же жители города смогут прогуляться по новой площади?

Вот уже два месяца на площади Славы идут ремонтные работы. Реконструкция должна изменить её до неузнаваемости. Новые скамейки, урны, фонари, два детских игровых комплекса, велопарковка и новый фонтан. В самом центре аллеи установят памятник «Труженикам тыла». В конкурсе среди четырех претендентов победил именно этот вариант. Размером почти с человеческий рост, он обошелся почти в 10 млн рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Отработали, автор скульптурной композиции Чебоненко – известный скульптор московский.

- А я вот не вижу, здесь национальностей не видно. Здесь и русские, и буряты или нет?

- Да. Так точно. Эту тему мы уже продумывали, разговаривали. Он стал именно победителем открытого конкурса, который мы проводили.

- Здесь надо, чтобы были и буряты и русские.

- Обязательно, это мы учтем.

Кроме того, уже этой осенью здесь высадят 313 саженцев. Напомню, проект площади Славы обсуждался с населением. Именно жители ПВЗ попросили больше зелени. Обновленная площадь Славы обошлась бюджету в 45 млн рублей.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Мы решили делать сразу комплексно. Фасады зданий жилых домой с этой стороны и с этой стороны приводим в порядок. То есть, у нас аллея приобретет уже полностью завершенный вид. Чтобы не было внутри красиво, по бокам не очень. Фасады зданий мы тоже за свой счет делаем.

- Осталось ДК?

- Осталось ДК.

Напомню, площадь кардинально преобразится благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» по итогам голосования. Сегодня установили новые сроки сдачи – 25 сентября.

https://www.high-endrolex.com/22