https://www.high-endrolex.com/22

58 тысяч мальков сазана выпустили в Торму

58 тысяч мальков сазана выпустили в Торму
04.09.2019 17:46

Пополнили численность сазана. В Бурятии выпустили около 60-ти тысяч мальков рыбы. Уже по традиции местом выбрали озеро Торма. На протяжении нескольких лет специалисты рыбной отрасли пытаются восстановить популяцию сазана. Заинтересована в этом и одна из торговых компаний города. Она заключила договор долгосрочной аренды озера, чтобы выращивать в нём рыбу.

58 тысяч мальков сазана вырастили в Гусиноозерском рыбоводном осетровом хозяйстве. Весь путь до Тормы мальки проехали в специальном баке. Всего за несколько месяцев вес каждого достиг от 5 до 50 грамм.

Леонид Михайлик, начальник Байкальского филиала «Главрыбвод»:

- Рыба достаточно большая, достаточно жизнестойкая. То есть, ей враг не страшен, который здесь находится. Ни щука, ни окунь, конечно, её так легко уже не возьмет.

Это не первый опыт по зарыблению озера. Отмечу, с 2013 года Торма находится в аренде у рыбозавода «Байкал». За это время в акваторию водоема выпустили несколько сотен тысяч мальков.

Павел Шульгин, менеджер группы компаний «Титан»:

- На данном озере очень большая, хорошая кормовая база. Данное озеро подходит для 100% выживаемости рыбы.

Юрий Гергушкин, зам. начальника отдела министерства сельского хозяйства Бурятии:

- В рамках государственной поддержки на зарыбление этого озера 90% от стоимости рыбопосадочного материала министерство сельского хозяйства компенсирует. И это служит толчком для развития рыбной отрасли в республике Бурятия.

Отмечу, на озере запретили ловлю с использованием рыболовных сетей. Соблюдение правил контролируют надзорные органы.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Наша телекомпания сегодня тоже внесет свою лепту. Выживаемость этой рыбы 99%, поэтому уже через два года здесь будет водиться товарная рыба.

https://www.high-endrolex.com/22