https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ высадят 24 тысячи саженцев

В Улан-Удэ высадят 24 тысячи саженцев
04.09.2019 14:46

Улан-Удэ становится «зеленым городом». Осенью в столице Бурятии планируют посадить 24 тысячи деревьев и кустарников. Напомню, программа действует с начала этого года и уже дала свои плоды.

Сегодня в Улан-Удэ зеленые насаждения занимают около 4-ёх кв.м. на человека. А по нормативам должно быть 10. В начале года власти дали старт программе «Зеленый город». В итоге 100 тысяч горожан вышли на улицы и вложили свою лепту в озеленение.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Высадили разные сорта кустарников, которые по разному временному промежутку цветут. То есть, будем добиваться, чтобы все лето было в цветах. Понятно, что в первый же сезон цветы еще не даются, 2-3 года. Но уже мы высадили, рисунок наладили, полив устроили, будем только облагораживать.

Только этой весной в рамках программы «Зеленый город» горожане посадили 24 тысячи саженцев. Приживаемость составила 82%. Показатели высокие, однако есть те, кто специально пытается их снизить.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- 741 саженец деревьев либо сломаны полностью, либо надломаны верхушки.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Одни люди сажают, другие люди не помогают этому действию. Но, я думаю, с инициативой горожан, все-таки 100 тысяч – это огромная цифра, 100 тысяч вышло и посадило, поэтому мы победим.

Весной был лишь первый этап программы. Длиться она будет до 2024 года. Уже в сентябре городские власти с помощью горожан планируют высадить ещё 24 тысячи саженцев. На программу из муниципального бюджета выделили 539 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/22