Авиазаводу 80 лет! Как это было?

Авиазаводу 80 лет! Как это было?
02.09.2019 22:00

Концерт Юлии Чичериной и группы «Браво», представление авиамоделистов и многое другое. Улан-удэнский авиационный завод с размахом отметил свой юбилей. Горожане праздновали три дня. С 30 августа по 1 сентября для всех желающих провели экскурсии, показали выставку авиационной техники, наградили работников авиазавода и устроили грандиозный концерт. На праздновании побывала наша съемочная группа.

80-летие авиазавода началось с награждения его работников. Авиационный - единственный в России завод, который производит самолеты и вертолеты. Работающие когда-то здесь инженеры, построили за свою историю более 8,5 тысяч авиатехники военного и гражданского назначения. Поэтому именно эти люди сегодня не забыты.

Леонид Белых, директор Улан-Удэнского авиационного завода

У нас есть чем гордиться. У нас новые проекты, новый самолет, вертолет, новое оборудование. То есть, есть, где пристроиться, где пристроить своих детей и внуков, получать нормальное образование авиационное и продолжить свои династии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии

Завод флагман вообще вертолетостроения России. И таких заводов больше в стране нет. У нас уникальный завод. Конечно, уникальные люди, которые здесь работают. И благодаря им, все достижения завода стали возможны.

Второй и третий дни празднования – это карнавальное шествие подразделений завода, день открытых дверей и концерт. Самая яркая часть юбилея – это авиационная программа на площадке аэродрома в поселке Восточный. Четыре самолета полтора часа пилотировали в небе и показали настоящее шоу.

Очень было красиво. Мы даже не ожидали, что там девушки выступают. Хотя я всегда говорила: «Нет, это не мое. Близко даже не стояла». А как представлю, что я на их месте, дух прямо захватывает. А там девушки на этой высоте. Мы сюда уже на второй юбилей ходим, и на следующий юбилей у нас дети уже подрастут, и будет уже намного веселее. 

Мне понравилось, конечно, выступление воздушно-десантных войск потому, что я в них служу. Ну, в целом мне понравилось. Все хорошо организовано. Есть музыка, много всяких увлечений. Как бы, найдется для каждого, чем заняться. 

 Женскую пилотажную группу «Барсы» никак не хотели отпускать. На сцену летчиц доставили на байках. Девушки вызвали бурю оваций.

Женская пилотажная группа «Барсы»

- Расскажите, как вам Улан-Удэ? Как вас приняла публика?

- Очень тепло приняли.

- Нас покорила ваша природа, Байкал.

- Доброе сердце отзывчивость, очень вкусная еда.

- И фонтаны, очень крутые фонтаны.

Завершили программу рок группа «Браво» и Юлия Чечерина. На 80-й юбилей Улан- Удэнского авизавода приехало несколько тысяч улан-удэнцев.