https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии впервые дезинфицируют мусорные баки

В Бурятии впервые дезинфицируют мусорные баки
30.08.2019 16:45

Смертельно опасные бытовые отходы во дворе жилого дома. Обычный мусор может навредить здоровью и привести к летальному исходу. Если не ухаживать за контейнерной площадкой. В Бурятии региональный оператор приступил к дезинфекции мусорных баков.

Улица Жердева, мусоровоз опустошает контейнеры. Впереди - одна из первых дезинфекций. Большие сомнения, что эта мусорная площадка когда-либо обрабатывалась. А ведь отходы таят смертельную опасность.

Анна Гнитецкая, генеральный директор научно-практической компании «Биосфера»:

- Это профилактика заражения почвы, воды, домашних животных, уличных животных от бактерий группы кишечной палочки, сальмонеллы, в том числе, и даже туберкулёза. Если не проводить дезинфекцию, то вполне возможно, что наступит такой вариант, что человек может заразиться, в том числе, и сальмонеллой и погибнуть, от суток до трёх.

Сотрудник дезинфекции работает без респиратора. Как утверждают специалисты, обработка абсолютно безопасна. Не наносит вреда окружающим, но обеззараживает помойку.

Надежда Пихеева, зам. директора компании «ЭкоАльянс»:

- Это самый эффективный метод на сегодняшний день, который региональный оператор планирует реализовывать по всей территории Республики Бурятия, согласно нормам СанПиНа – это дезинфекция контейнерных площадок и дезинфекция мусорных баков.

Ирина Урханова, консультант министерства природных ресурсов Бурятии:

- Согласно СанПиНу, ежедневно в летний период должны обрабатываться контейнерные площадки и контейнеры в том числе.

Это даже не химическое средство. Оно создано путём микробного синтеза с высоким содержанием органических кислот. И еще одна важная новость про сбор мусора. Город передал региональному оператору мусоросортировочные станции, причем бесплатно. В горсовете такое решение прошло с трудом.

Анатолий Белоусов, депутат Улан-Удэнского городского Совета:

- Почему мы убираем собственные доходы города, не беря налог? Они же коммерческая организация? Они пришли зарабатывать. Мы же тоже должны получать доходы с этой организации.

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ:

- Очень высокие расходы на содержание муниципального имущества, то есть, нахождения его в казне. И передача имущества на условиях безвозмездного пользования с возложением на пользователя обязанностей по текущему и капитальному ремонту, по-нашему мнению, является эффективным способом сокращения расходов муниципалитета.

По мнению мэрии Улан-Удэ, передача мусоросортировочных станций не допустит рост тарифов для населения на вывоз мусора.

https://www.high-endrolex.com/22