https://www.high-endrolex.com/22

В районах Бурятии проверили работы по ФКГС

В районах Бурятии проверили работы по ФКГС
30.08.2019 15:24

Провели работу над ошибками. В районах Бурятии уже как 2 года действует федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Однако, не всегда бюджетные миллионы обеспечивают качество. Либо хромает использование этих самых миллионов.

Евгения Геранина, корреспондент:

- В этот сквер вложили почти 5 млн рублей, прошел всего год, но кованный забор уже покрыт коррозией, тротуарная плитка разрушается, а на этой стене, вместо настоящего кирпича и вовсе пластиковая обманка.

Илья Балханов, корреспондент:

- Ооо, поменяли стенку теперь наконец-то она каменная, а не пластмассовая.

Гусиноозерск преображают по принципу: делаем-ошибаемся-переделываем. Сейчас прямо в сердце города глобальные стройки. Надеемся, хоть тут обойдутся без проблем. Тем более, что мэрия города научилась совмещать красоту и полезность.

Алдар Бальжиров, зам. главы по ЖКХ и строительству Гусиноозерска:

- Это решение центральной части города от затопления.

- Т.е. подтапливать здесь не будет?

- Да, вот это подтапливать уже не будет. Построив вот эту площадку, в рамках этого контракта… автостоянку уже эти магазины, в этом году уже не топило.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» Гусиноозерску достается около 13,5 млн рублей. Однако, у мэрии планы куда более обширны. Но на них нужно финансов, как минимум, в 15 раз больше.

Алдар Бальжиров, зам. главы по ЖКХ и строительству Гусиноозерска:

- Мы примерно делали расчет: порядка 200 млн надо. За эти деньги мы преобразуем центр города неузнаваемо. Т.е. это будет фактически новый город.

Как, говорится: мечтать не вредно. А вот власти Кяхты своей вины в некачественной постройке не признают. Валят всё на людей.

Евгений Степанов, глава Кяхты:

- Его просто распинали. Есть вандалы, попадаются. Сломали вот эти вещи пинками, всё запинано. В этом году вторым этапом… Это заводское: балясины, перила. На сегодня усиление.

Та самая ротонда раздора. Что мешало сделать качественно изначально. В итоге виноваты все кроме власти. Отдаем должное, неподалеку некогда пустырь вскоре превратится в целую аллею влюбленных.

Евгений Степанов, глава Кяхты:

- Благоустройство второго берега реки Кяхтинка с устройством тротуарных дорожек, аллеек, зоны отдыха, создание смотровой площадки, устройство фонтана, либо, мы говорим, аллея новобрачных, либо аллея влюбленных.

Это всё, конечно, хорошо. Однако, после казусов с ротондой или той же пластиковой стенкой в Гусиноозерске. За преображением нужен глаз да глаз.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала:

- Как говорится: на ошибках учатся. И, конечно, есть вопросы и по качеству. Т.е. приходится включать и гарантийные нормы. Видите, мы говорим о суммах, которые идут. В этом году у нас увеличилось больше. Хотел бы сказать, что Минстрой, как ГРБ-сник, четко контролирует все эти вещи.

Масштабные работы продолжатся вплоть до ноября. Как заявляют власти Кяхты, главное не скорость, а качество. Вот и по весне проверим, что всплывет быстрее - подснежники или недочеты.

https://www.high-endrolex.com/22