https://www.high-endrolex.com/22

Нужен ли педагогам дресс-код за пределами школы?

Нужен ли педагогам дресс-код за пределами школы?
29.08.2019 19:04

Фотографироваться в купальнике учителям или нет. Нужен ли педагогам дресс-код за пределами школы. После федерального скандала готовится кодекс этики для учителей всей страны. Что думают педагоги Бурятии?

Вот скандальная фотография. После публикации в соцсетях учительница русского языка и литературы из Барнаула Татьяна Кувшинникова вынуждена была уволиться. Как вести себя учителю? Где рамка вседозволенности? Мнения разделились. Молодые преподаватели поддерживают свободу сообщества педагогов. Более пожилые протестуют. Но и среди молодого поколения учителей есть те, кто считает подобное поведение неприемлемым.

Дина Дампилова, педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум»:

- Человек хочет купаться там, да в купальнике. Почему нет? У каждого человека сейчас есть в соцсетях аккаунты, да. Хочется поделиться, как они здорово там отдохнули, встретились с друзьями. Я считаю, что вне школы педагог волен жить, как ему хочется.

Туяна Дабаева, педагог-психолог Тункинской средней школы:

- В этих открытых купальниках, бикини и так далее. Мне кажется, это непозволительно себя выставлять. В различных позах, понимаете.

Виктор Понедилок, педагог-хореограф дополнительного образования Дома творчества п. Селенгинск Кабанского района:

- Какие-то купальники, как вы вот сейчас сказали, какие-то непристойные вещи. Наверное, всё-таки стоит оставить при себе. У себя дома на компьютере, чтобы это не выставлять на общее обозрение. Всё равно педагог должен нести своё лицо для своих воспитанников.

Учителя тоже люди. Интернет накрыла волна преподавателей в купальниках в поддержку учительницы из Алтайского края. Если в советское время одни вещи были непозволительны. То сейчас это почти норма жизни. Например, манера одеваться не по дресс-коду вызывает нарекания. Преподаватель должен быть образцом для детей.

Туяна Дабаева, педагог-психолог Тункинской средней школы:

- Сейчас, да, я вижу в школах бывает, что молодые учителя ходят в этих обтянутых брюках. Я, например, сразу говорю, что это не красиво, что нельзя так одеваться. Мне кажется платья, юбки должны превалировать.

Виктор Понедилок, педагог-хореограф дополнительного образования Дома творчества п. Селенгинск Кабанского района:

- Когда мы выбирали свою профессию, наверное, мы понимали свою обязанность, ответственность, что мы работаем с детьми. И дети - это как губка, которая впитывает всё то, что мы им даём, показываем. То есть, нужно отталкиваться, наверное, от этого, чем больше свои какие-то личные потребности и хотения.

Не должен, но может. Этика учителей наталкивается на свободу личности. Почему работодатель должен контролировать преподавателей вне стен школы?

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии:

- Не только учитель, но и все члены общества, взрослые люди, они, конечно, не должны допускать аморального поведения. То есть, за рамками общепринятых норм. И конкретно, что можно, перечислять бесконечно.

Инесса Тышкенова, председатель Комитета по образованию Администрации Еравнинского района:

- Учитель не должен курить. Как будто бы, да? Но, тем не менее, сейчас учитель должен вести и своим примером показывать, что он ведёт здоровый образ жизни. Естественно, учитель не должен выпивать где-то, может, но не в компании, чтобы это видели дети.

Нашумевшая фотография как раз призывала заниматься спортом. Учитель русского Татьяна Кувшинникова занимается зимним плаванием и закаливанием в суровых сибирских условиях.

Алдар Дамдинов, депутат Государственной Думы России:

- Сейчас у нас совершенно другое общество. Другие, наверное, в том числе и моральные устои. При всём при этом вот та фотография, которая наделала много шуму, там, по сути, ведь здоровый образ жизни пропагандировался. То есть, я не считаю, что это что-то такое предосудительное было.

В Бурятии пока вводится только кодекс ученика, а про учительскую этику документ ещё не доведён республики. Но уже известно, что подготавливаемый министерством просвещения России и профсоюзом работников образования кодекс учителей напрямую не запрещает педагогам фотографироваться в купальниках и размещать снимки в сети. В самой же Бурятии, как видно из нашего опроса, мнения сильно разделились.

https://www.high-endrolex.com/22