https://www.high-endrolex.com/22

Самопроявленная мантра и колыбель буддизма. Что мы знаем о самом первом дацане России и Бурятии

Самопроявленная мантра и колыбель буддизма. Что мы знаем о самом первом дацане России и Бурятии
30.08.2019 14:42

Колыбель российского буддизма. Самый первый дацан в Бурятии несколько раз переносили с места на место, затем и вовсе сравняли с землёй, но восстановили заново. Кяхтинский дацан ежегодно встречает тысячи туристов. И каждый пытается разглядеть самопроявленную мантру на скале поблизости.

Буддизм стал официальной религией России в 1741-ом указом Елизаветы Второй. Но самый первый дацан появился в империи на девять лет раньше. Его основал первый Пандито Хамбо лама Дамба Даржа Заяев. Храм на протяжении веков много раз менял местоположение. И закрепился только в начале 20-го века.

Нацаг-Доржо Юролтуев, лама Мурочинского дацана:

- Из местности «Эргэ Бургэ» дацан переехал в местность Хилгантын Тал. В 1913 году на этом месте был построен заново новый дацан, потому что там наводнение поднималось. Чикой река выходила из берегов, и там немного топило.

В итоге дацан «Балдан Брэйбун» стоит в Мурочинской местности неподалеку от Кяхты. В 30-ые годы 20 века его снесли. Возрождали храм с начала девяностых. И теперь тут самой большой штат лам среди всех районных дацанов.

Нацаг-Доржо Юролтуев, лама Мурочинского дацана:

- В нашем дацане 35-37 человек считается. Некоторые из них в Иволгинском дацане преподают, учителями работают. Некоторые на Верхней Березовке тоже. Когда у них большой хурал бывает, они все сюда приезжают. У нас тут мест не бывает.

Лама Нацаг-Доржо Юролтуев - некогда абсолютный чемпион по национальной борьбе. Но вместо продвижения по спорту он пошел учиться в Тибет. Теперь служит в Мурочинском дацане и говорит, что буддизм - больше наука, нежели религия. Однако буквально в 2 километрах от Балдан Брейбун имеются следы необъяснимого чуда. По крайней мере, на этом настаивают местные жители.

Сергей Юролтуев, глава поселения «Мурочинское»:

- На этой скале самопроявленная мантра «Ом мане падме хум», которую обнаружил первый Хамбо Лама Дамба-Доржо Заяев. Вот здесь, когда от солнца прикрываете, вообще хорошо видите.

Скала Ранжур - ее облагородили 3 года назад. И теперь это небольшой туристический комплекс вкупе с первым дацаном в России. Ежегодно ее посещают около 6-7 тысяч паломников и туристов.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Понятно, что основной мотиватор приезда в Бурятию - это, конечно, знакомство с Байкалом. Но в каждом муниципальном образовании, в каждом районе есть уникальные дестинации, уникальные турпродукты, которые будут интересны не только российскому туристу, но и иностранному.

В общем, тут есть на что посмотреть. Например, кроме святынь рядом находится самая большая пустыня Бурятии. Гостей тут принимают круглосуточно. Также в планах постройка юрточного комплекса.

https://www.high-endrolex.com/22