https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ ещё 700 самовольщиков узаконят свои дом

В Улан-Удэ ещё 700 самовольщиков узаконят свои дом
29.08.2019 18:10

Мэрия продолжает оформлять городские самоволки. В ближайшее время дома в собственность получат ещё 700 улан-удэнцев. При этом речь идёт о самых сложных и проблемных точках города.

«Самоволки» для Улан-Удэ уже долгие годы одна из острейших социальных тем. Тысячи человек по всему городу десятками лет сначала выстроились вне закона, а потом не могли оформить свои участки. Люди нелегально жили на муниципальной земле. Настоящей точкой кипения стал 2014-ый год. Когда дома вдруг жестко начали сносить.

В самый пик «самовольщины» в Улан-Удэ насчитывалось около 7-ми тысяч незаконных построек. В основном, это Стрелка, Левый Берег, Шишковка и микрорайон «Таёжный».

Ольга Семёнова, житель пос. Таёжный:

- Когда мы строились, они нам обещали, что сделают документы. Земля эта была никому не нужна. Здесь был свинокомплекс, сами понимаете, КАМАЗы вывозили мусор. Всё сами, всё своими руками. Негде нам жить, нет возможности купить квартиру или ещё что-то.

На первом этапе создавались ДНТ и СНТ. Благодаря им более 3-ёх тысяч домовладельцев смогли узаконить свои постройки. Затем Народный Хурал разрешил оформлять земли тем, кто построился до 2010-го года. С этого момента количество «самоволок» резко пошло на спад.

Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ:

- То есть, сегодня люди, которые возвели дома до 2010-го года, в любой зоне могут оформить. То есть, независимо от того, как по генплану эта зона предусмотрена.

Более того, как уверяют в КУИ, на сегодня проблемных анклавов в городе не осталось. С мёртвой точки, наконец, сдвинулась ситуация в 106-ом квартале. Где по вине мошенников незаконными оказались 150 домов. Сейчас эти участки выкупаются, а люди уже оформляют документы. Немного сложнее дела обстоят с микрорайоном «Таёжный». Там, чтобы узаконить 550 построек, нужно изменить городской генплан.

Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ:

- До конца текущего года будут внесены изменения в градостроительную документацию, соответственно, процесс оформления начнётся. Это по «Таёжному». По 106-му до конца года уже все люди получат права.

При этом, получить долгожданную прописку смогут не только пользователи муниципальной земли. Оформить право собственности теперь под силу и тем, кто обустроился на федеральных территориях. К примеру, скандальные земли Бурниисха на Верхней Берёзовке. Об этой проблеме мы течение года не раз рассказывали в эфире.

Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ:

- Совершенно верно, вы правильно вспомнили, у нас на сегодняшний момент есть уже решение суда. В отношении части земельных участков, прошедшие через апелляционную инстанцию. То есть, принято решение суда о передаче Российской Федерации этих земель. Поэтому мы надеемся, что, по крайней мере, по первому этапу мы до конца года решим эту проблему. И вообще само оформление земель в пользу граждан начнётся в следующем году.

И самое главное – бывшие самовольщики получат не только права собственности на землю, но и новую инфраструктуру. А это школы, детсады, медицинские пункты и другие социальные объекты.

https://www.high-endrolex.com/22