https://www.high-endrolex.com/22

У жителей многоквартирного дома в Улан-Удэ рушатся потолки

У жителей многоквартирного дома в Улан-Удэ рушатся потолки
29.08.2019 18:03

А что делать тем, у кого есть документы на квартиру, но комфорта это не добавляет? Без ремонта 20 лет. К нам обратились жители улицы Гвардейская. В их квартирах рушится потолок, люди уверены, это — халатность управляющей компании.  Из-за сырости и плесени обитатели квартир начинают болеть, а решить проблему самостоятельно не в силах. 

Ирина Зоркальцева, житель ул. Гвардейская, 4:

- Ходила в свою управляющую компанию, а они протечку не устраняли, и вот за 19 лет получилось. Сгнили стропила и все перекрытия.

Вот так выглядит дом снаружи. Угол крыши проседает и, кажется, что скоро упадет. Почти 20 лет бездействия и в этой квартире опасно просто дышать.

Валентина Метелкина, житель ул. Гвардейская, 4:

- Когда крыша-то не бежала нормально, а сейчас плохо, воздух плохой. Запах-то это. Врач говорит, что такое, как вы живете? Приходил заведующий.

Самое забавное, что в доме запланирован капитальный ремонт. Правда, сначала тут ремонтируют проводку, а только потом крышу. Видимо, чтобы позже залило и новую проводку. Меж тем, необходим срочный ремонт перекрытия. В желании помочь жителям дома мы пригласили чиновников из республиканской жилинспекции.

Ирина Ахандаева, зам. руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора:

- Ремонт перекрытий не входит в работы по фонду капитального ремонта. Ремонт перекрытия осуществляется за счет собственников, а крышу и фасад дома можно осуществить за счет фонда капитального ремонта.

Собственникам остается лишь заказать экспертизу, и после, возможно, передвинут сроки по капремонту. После выводов специалистов на ул. Гвардейская, 4, возможно, комплексное лечение здания. Правда, за ремонт перекрытия собственникам придется платить самостоятельно.

https://www.high-endrolex.com/22