https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии реки чище Байкала

В Бурятии реки чище Байкала
05.09.2019 14:26

Навесные мосты через кристально чистые реки. Трава в человеческий рост и поиски диких животных. В Байкальском заповеднике сохраняется уникальная природа Бурятии.

Путешествия по тропам Байкальского заповедника начинаются с музея. Его называют Музей печальных историй. Большинство представленных животных погибли от рук браконьеров. Как этот детёныш нерпы. Его нашли на льду Байкала в коробке. Скорее всего, выпал из транспорта преступников.

Иван Макеев, начальник отдела экологического туризма Байкальского заповедника:

- Как ни печально, не удалось его спасти. Он умер. Так как искусственно грудничков невозможно выкормить. Так как у них жирность молока, у нерпы, достигает 60-ти процентов и обладает своими свойствами.

В Байкальском заповеднике увековечивают память и людей. Экотропа «Кедровая аллея» начинается со скамейки в виде лошади.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- По поверью народов, живущих на Байкале, в гриве лошади живёт душа человека. Эта скамейка в Байкальском заповеднике установлена здесь не просто так. Родители погибшего американского туриста, волонтёра Колина Мэдсена, попросили установить именно здесь, чтобы его память была увековечена. Что он помогал защите и сохранению озера Байкал.

Далее идут живые, природные виды. Многокилометровые тропы заповедника ведут через девственные и суровые таёжные леса. Через топкие болота, по которым можно пройти только по деревянному настилу… Вот растёт 400-летний кедр, современник Петра I.

Ирина Лясота, зам. директора Байкальского заповедника:

- Тропы на Хамар-Дабане имеют свои особенности. Здесь у нас травы выше человеческого роста. Здесь тополи в три обхвата, а то может быть и больше. Здесь бурные реки, горные потоки. Через которые проложены замечательные переправы.

Но это туристическое направление ещё слабо популярно у жителей Бурятии.

Дарима Тугутова, генеральный директор туристической компании:

- И всё от того, что, к сожалению, мы очень мало знаем, что имеем в Бурятии. Какие у нас красоты. Причём, это красоты не просто дикие. Там, где люди могут прийти, нанести урон природе. А это место, где люди работают, готовят специально площадки.

Денис Ивлев, зам. министра туризма Бурятии:

- Туризм определён одним из приоритетных направлений экономического развития, развития сервисной экономики республики. И министерством туризма предпринимается ряд мер, направленных на реализацию положений стратегии.

Дальше вглубь - навесные мосты над реками, и вблизи водопадов, стоянки для путников. В заповеднике сохраняются полсотни видов растений, внесённых в Красные книги России и Бурятии. Одних грибов здесь свыше 200 видов.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Бурятские речки очень чистые. Это кружка специально находится на берегу реки Осиновка в Кабанском районе, чтобы каждый путник мог утолить жажду.

Иван Макеев, начальник отдела экологического туризма Байкальского заповедника:

- В этом году участники большой международной школы брали пробы из речки Осиновки. И получается, что по своей прозрачности и чистоте она лучше, чем в Байкале.

- А по химическому составу?

- По химическому составу она даже близка к дистиллированной воде.

В Байкальском заповеднике много диких зверей. В этот раз нам не встретились бурые медведи. Мы их увидели на другой тропе, возле реки Переемная. Продолжение в одном из следующих выпусков.

https://www.high-endrolex.com/22