https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ стройка «Бургражданстрой» мешает детскому саду

В Улан-Удэ стройка «Бургражданстрой» мешает детскому саду
28.08.2019 20:01

Пыль, шум и полдня без солнца. В таких условиях приходится ходить ребятишкам в детский сад № 232. Строительная компания «Бургражданстрой» еще год назад начала возводить новый дом. Всё бы хорошо, но детям соседство со стройкой на пользу не идёт. Сончас превращается в кошмар под аккомпанемент молотка и пилы.

Год назад «Бургражданстрой» начал возводить дома на Революции 1905-го года. Детскому садику шумная и пыльная стройка пришлась не по нраву. Вдобавок ко всему, высотки загораживают ребятишкам солнце.

Надежда Жарникова, заведующая детским садом № 232:

- То, что у нас вот такая папка переписки, жалоб, возражений. Это вот на сегодняшний день получается наша лишняя, дополнительная работа. Потому что мы не можем быть равнодушными, когда вот такие маленькие дети будут страдать от того, что дышат пылью.

Надежда Данииловна давала это интервью год назад. Тогда же надзорные органы клятвенно заявляли: всё в порядке и для беспокойства нет причин.

Николай Павлюк, руководитель республиканской службы Государственного жилищного и строительного надзора:

- Сам застройщик разработал график работ. Те работы, которые производятся на сегодня, они не несут опасности гражданам. То есть, это всё производится согласно проекту.

Спустя ровно год мы видим, как красуются высотки. Днем часть садика в тени, стрела башенного крана над головами детей, шум во время сончаса. По словам заведующей, никтоне следит за стройкой.

Надежда Жарникова, заведующая детским садом № 232:

- Вы знаете, из контролирующих органов никого не было, никто не приезжал. Ни пожарный надзор, ни строительный надзор, ни прокуратура, ни органы, которые должны этим заниматься. Все говорят: «потом, когда это построится, сдастся всё. Все будут это рассматривать, да.

Илья Балханов, корреспондент:

- Год назад на этом месте был небольшой узкий проход, который разделял территорию детского садика и нового дома. Однако, теперь стройка заполонила, абсолютно всё. Нет теперь ни прохода, ни спокойной жизни для посетителей садика.

Никаких нормативов. Стройка проходит вплотную с садиком. Мэрия выдаёт разрешение, а дальше застройщик творит, что в голову взбредет. Причем «Бургражданстрой» во всей этой истории потерпевший. По их мнению, во всех бедах виновата мэрия.

Прораб строительной компании «Бургражданстрой»:

- Мы не сами выбрали участок, нам город выделил место под строительство.

- А вы заложник ситуации, получается?

- Мы же все заложники.

Но всё же интересно, как комитеты администрации Улан-Удэ выдавали разрешения на строительство. Как проходили пресловутые проверки, экспертизы?

Илья Балханов, корреспондент:

- И тут на наш запрос все-таки отвечает Комитет по строительству. Да еще как! Цитата.

«Ввиду предоставления застройщиком исчерпывающих документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство, в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, основания для отказа, предусмотренные частью 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, отсутствовали».

Т.е. застройщик сам! приходит в комитет с документами, а чиновники, не выезжая на место, ставят подпись. Мы обязательно продолжим эту тему. Запросы в КУИ и Росприроднадзор уже отправлены. Будем выяснять, что за эксперты позволили обречь детей на пыль, грязь и тень над головой.

https://www.high-endrolex.com/22