https://www.high-endrolex.com/22

Крупнейший лесозаготовитель Бурятии задолжал 17 млн рублей

Крупнейший лесозаготовитель Бурятии задолжал 17 млн рублей
28.08.2019 19:59

Крупнейший лесозаготовитель и экспортёр древесины Бурятии задолжал почти 17 млн рублей. Сейчас деньги у Байкальской лесной компании взыскивают через суд. В чём причина долга, и готовится ли предприятие к банкротству?

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Всего только в этом году Республиканским агентством лесного хозяйства в отношении ЗАО «Байкальская лесная компания» подано в Арбитражный суд 14 исков. Среди претензий не только неуплата аренды, но также нарушение санитарных норм и правил безопасности.

Свежие многомиллионные долги Байкальская лесная компания начала копить с марта текущего года. По некоторым участкам просто перестали платить аренду. Республиканское агентство лесного хозяйства намерено деляны вернуть обратно.

Ольга Быкова, ведущий инженер Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии:

- Общая сумма задолженности составляет около 17-ти млн рублей. Кроме этого, в производстве Арбитражного суда Бурятии находятся 3 дела о расторжении договоров аренды лесных участков. Иски поданы в связи с невыполнением договорных обязательств. Это противопожарные мероприятия, мероприятия по уходу за лесами и лесовосстановлению.

Байкальская лесная компания заготавливает древесину в Еравнинском, Кабанском, Байкальском, Кикинском и Кондинском лесничествах. На площади свыше 1 млн га. Ситуация с задолженностью не внезапная. Такое происходит далеко не в первый раз. БЛК копит миллионные долги с завидной регулярностью.

Ольга Быкова, ведущий инженер Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии:

- Аналогичная ситуация происходила в прошлом году. Но судебных исков было меньше. И сумма задолженности была также меньше. В этом году произошло по причине из-за того, что Рослесхоз начал прописывать конкретные сроки помесячно. В прошлом году, если они были прописаны поквартально, то начиная с этого года, они прописаны по месяцам.

Один из директоров акционерного общества БЛК пообещал, что всё выплатят. Однако он не стал уточнять, в чём причина нынешней задержки. Сумма явно превышает предыдущие долги.

Олег Левицкий, директор по правовым вопросам Байкальской лесной компании:

- То есть, всё будет уплачено. Я считаю, что как таковой причины для беспокойства не должно быть. То есть, любое коммерческое предприятие может попасть в ситуацию временных каких-то задержек платежей.

Обещают выплатить и набежавшие пени. У наблюдателей и некоторых экспертов лесной отрасли складывается стойкое впечатление, что возможно крупнейшее в Бурятии предприятие-экспортёр леса готовят к банкротству.

Олег Левицкий, директор по правовым вопросам Байкальской лесной компании:

- Я не знаю, откуда такая информация. То есть, мы пока не собираемся банкротиться.

17 млн рублей, оказывается, для Байкальской лесной компании незначительная сумма. Может поэтому ею могут пренебречь.

Олег Левицкий, директор по правовым вопросам Байкальской лесной компании:

- Нужно соотносить это с масштабом деятельности Байкальской лесной компании. То есть, у нас активы компании превышают 1 млрд рублей. И для нас такая сумма платежей не является критичной. То есть, это на уровне каких-то текущих платежей.

По меньшей мере, странно, что имея обороты, превышающие миллиард рублей, Байкальская лесная компания вовремя не платит за аренду. И к тому же допускает отзыв арендованных делян. В истории Бурятии уже были прецеденты, когда компании банкротились из-за «пустяковых», как им казалось, долгов. АТВ следит за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22