https://www.high-endrolex.com/22

Возможно, самые ужасные дома Улан-Удэ посетила съемочная группа АТВ

Возможно, самые ужасные дома Улан-Удэ посетила съемочная группа АТВ
28.08.2019 20:18

Возможно, самые ужасные дома Улан-Удэ посетила наша съемочная группа. Находятся они в районе ПВЗ, где малоэтажная, а порой даже историческая застройка приходит в упадок с невероятной скоростью. Наглядный пример - дома Буйко 36 и 37. Словами описать это сложно, потому смотрите сами.

Моментальный выход на чердак через потолок. В этой квартире никто не живет уже пару лет. Скорее всего, хозяин просто устал или испугался. Многие собственники не хотят показывать лица, ибо им стыдно за то, где им приходится жить. Имен не представляют и готовы говорить на камеру только, если объектив уставлен в прогнивающий потолок.

- Уже за этот месяц я 10 тысяч потратила, хотя пенсионерка, на крышу. Сама меняю этот шифер, нахожу людей, чтобы закрыли. А ветер подует - снова крышу сносит.

Этот дом более 10 лет обслуживала управляющая компания «Эталон-С». За это время здание на Буйко, 37 постепенно загнивало. В прошлом году управляшка решила отказаться от проблем жильцов. В соседнем доме и того плачевнее, хотя казалось бы, куда уж хуже?

- Это ладно сейчас тепло, лето, начало осени - можно еще окна открыть и свежим воздухом можно дышать хорошо. А зимой окна все закрыты, и начинаешь варить, что-то кушать-то надо. Начинаешь варить - все. Ложишься спать - постель влажная, настолько эта влажность, ужас.

- Даже ты картошку на ночь ты же почистила? На ночь оставила - утром на ней уже плесень.

Двухэтажка Буйко, 36 больше похожа на кусок сыра - на первом этаже провалился пол и приходится обходить огромные дыры. Крыша способна создать лишь приятную прохладу в солнечный день. Санузлы на пределе, потому канализация вытекает прямо на улицу.

- Заходишь и ты уже боишься, чтобы тебе что-то на голову не упало. Все это бежит, все вот так лужи, вода. Зимой мимо проходящие люди, здесь кого только нету, они ходят, туалет забивается. Все плывет, это ужас.

Этот дом уже умирает. Независимая экспертиза признала его аварийным. Здание обветшало на 80%. Но пока жильцов не торопятся расселять. Тем не менее, за них есть кому заступиться.

Татьяна Капорская, зам председателя правозащитного центра, представитель Общественной палаты:

- Здесь мы никоим образом повлиять на эту ситуацию не можем, чтобы быстрее переселили или как. Нужно все решать в законном порядке. То есть, опираясь только на букву закона. Соответственно, мы со своей стороны будем людям помогать.

Жителям Буйко пережить бы эту зиму. В свое время должного ухода здания не получили. Ремонтировать их сейчас слишком дорого. Потому они жаждут съехать отсюда побыстрее. Но увы, законы и регламенты особо не ускорить. Потому собственники, возможно, самых ужасных домов Улан-Удэ хоть и стесняются, но идут на огласку. Ибо ждут хоть какой-то помощи.

https://www.high-endrolex.com/22