https://www.high-endrolex.com/22

На Халхин-Голе захоронили останки 17 красноармейцев

На Халхин-Голе захоронили останки 17 красноармейцев
28.08.2019 20:02

Как 80 лет назад, плечом к плечу, поисковый отряд военнослужащих России и активисты Монголии провели это лето на Халхин-Голе. Их цель - поиски без вести пропавших советских и монгольских солдат. Поисковики подняли на поверхность останки 17 солдат, погибших в боях в районе сопки Ремизова. Установить, что останки принадлежали именно красноармейцам, удалось по остаткам обуви и одежды.

Михаил Носулев, командующий 36 армии ВВО, генерал-лейтенант:

- Сегодня у нас считается очень важный день, в процессе учений провести такое мероприятие очень сложное. Нужно отдать должное монгольской стороне, которая с удивительной теплотой и ответственностью подошла к этому вопросу, очень сильно нам помогла, мы зашли на приграничную территорию. Мы совместно с представителями Монголии проводили эти поиски, и нам повезло.

Останки 17 солдат Рабоче-крестьянской Красной армии захоронили на мемориальном кладбище вблизи села Халхин-Гол со всеми воинскими почестями.

Равдангин Баяр, руководитель негосударственной организации "Воины Отечества" (Монголия):

- Вообще в этой войне пропало без вести где-то 2058, цифра называется, бойцов и офицеров РККА. Из них примерно около 100, кроме меня еще поисковые отряды, тоже российские работали, примерно 100 с лишним человек подняли и перезахоронили. И еще где-то 1950 бойцов ждут, когда их поднимут и перезахоронят со всеми почестями.

Бои на Халхин-Голе - необъявленный локальный вооружённый конфликт. Продолжался с весны по осень 1939 года. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года.

https://www.high-endrolex.com/22