Налогоплательщики Бурятии ошиблись на 1 млрд рублей

Налогоплательщики Бурятии ошиблись на 1 млрд рублей
28.08.2019 14:02

В Бурятии налогоплательщики ошиблись на более чем 1 млрд рублей. Это лишь за последние полтора года. При проверке деклараций по НДС налоговая служба все чаще выявляет расхождения в суммах. В 80 % случаев – это технические ошибки налогоплательщиков. В остальном, это несвоевременное представление налоговой декларации или же банальная неуплата налогов.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

- Нарушения сроков представления декларации и, так называемые, технические ошибки отслеживаются налоговыми органами с помощью программных средств, которые прочно вошли в арсенал налоговой службы. Это, так называемый, налоговый автомат. Он позволяет находить ошибки быстро, точно и в полном объеме.

Система работает с 2015 года. Сегодня все доведено до автоматизма. Если вы не представили вовремя декларацию, налоговый автомат автоматически приостановит ваши операции по счетам в банках. Затем последуют санкции. Это приводит к серьезным для предпринимателя последствиям, вплоть до потери своей деловой репутации.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

- Бухгалтерам приходится тратить какие-то усилия на то, чтобы исправить эти ошибки. Если ошибок много, и они приобретают системный характер, то этих усилий приходиться затрачивать довольно много. Таким образом, получается, такой маркер, как количество претензий со стороны налогового органа, для каждого руководителя может служить неким критерием, по которому можно оценить работу собственного бухгалтера.

Претензии со стороны налоговой службы приходят, как правило, из-за не отлаженной работы бухгалтерии. Избегать ошибок при представлении отчетности - вполне посильная задача. Тем более, что сейчас существует много способов получить информацию по любому вопросу налогообложения. Это разъяснения на сайте налоговой службы или различные специализированные издания.