https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии открыли главный храм Загустайского дацана

В Бурятии открыли главный храм Загустайского дацана
27.08.2019 17:15

В Бурятии появилась ещё одна буддийская святыня. В Селенгинском районе открылся главный храм Загустайского дацана.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Сегодня в Цогчен дугане Селенгинского района проходит самый первый молебен «Дашинима равнай». Цогчен дуган – это самое главное здание Загустайского дацана. Также сегодня пройдёт обряд «Жинсрэг», это очищение местности.

Молебен продлился до позднего вечера. Открытие Цогчен дугана для верующих имеет большое религиозное значение.

Баясхалан Доржиев, ширээтэ лама Загустайского дацана:

- Главный храм, получается. Вот здесь все божества, все Будды, вот это все хранители, идамы здесь собираются. Цог – это собрание, хурал, получается. Чен – это большое собрание, получается.

У Загустайского дацана 200-летняя история. Основан в далёком 1784 году. Это дацан шести булагатских родов. В 1930-е годы он был закрыт и затем полностью разрушен. Пять лет назад восстановили небольшое здание – Сахюусан дуган. И вот сейчас после восстановления главного храма у жителей окрестных сёл большая радость.

Владимир Чойжинимаев, житель с. Тохой:

- Как было в те далёкие годы. И сегодня также выглядит. Мы по проекту, первый когда дацан был. По проекту построили. И сегодняшний день очень знаменательный, радостный день. Мы долго ждали. И за 5 лет построили Цогчен дуган.

Едва открывшись, новый храм сразу же стал местной достопримечательностью. Местные сельчане, туристы и паломники - все хотят здесь побывать. В следующем году Загустайский дацан примет соревнования Селенгинского районного Сурхарбаана.

Ханда Бадмаева, житель с. Тохой:

- И в дальнейшем, конечно, в связи с открытием, я так думаю, что ещё больше народу будет приходить, да. И тут молодожёны, наверное, будут сюда приезжать.

Дуган строили методом народной стройки. Активно помогало и правительство Бурятии. В общей сложности было выделено 6 млн республиканских субсидий.

Цыретор Халзанов, глава сельского поселения Жаргаланта:

- Данный проект у нас для прихожан Загустайского дацана он давно был в уме. То сеть, возродить свой родной дацан. И вот в течение порядка последних 6-7 лет наши мечты сбываются.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Праздничные мероприятия в Цогчен дугане Загустайского дацана в Селенгинском районе продлились 2 дня. Завершились мероприятия соревнованиями Сурхарбаан. Это национальная борьба бухэ барилдаан, конные скачки мори урилдаан, разбивание костей и шагай наадан. Призовой фонд составил 500 тысяч рублей.

https://www.high-endrolex.com/22