https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии увеличится производство хлеба и мяса

В Бурятии увеличится производство хлеба и мяса
22.08.2019 22:01

Хлеба и мяса много не бывает. Алексей Цыденов сегодня посетил два крупных предприятия: «Бурятхлебпром» и фабрику «Селенга». Глава увидел, как работает производство и выслушал насущные проблемы предприятий. Вместе с ним по цехам прошлась и наша съемочная группа. Репортаж Мариам Восканян.

Хлеб, булочки, сухари, печенье, кексы, рулеты и многое другое. В ассортименте «Бурятхлебпром» 250 наименований стряпни. Качество продукции исследуется в собственной испытательной лаборатории.

Мы проверяем, например, сдобные изделия на содержание сахара, жира. А если вот такие, кислотность влажность.

Для главы Бурятии провели экскурсию по цехам, показали все этапы производства продукции и рассказали об особенностях приготовления.

- Именно закваски придают тот неповторимый аромат ржаного хлеба.

- Закваски где берете?

- Закваски мы берем из Санкт-Петергбуга. Чистые культуры дрожжей, после чего их выращиваем до «материнской» закваски.

Завод обеспечивает более 30% потребности населения Бурятии в хлебе. Однако, проблем от этого не меньше. Самая основная – нехватка оборудования.

Мариан Александрова, генеральный директор «Бурятхлебпром»

 Это оборудование связанное с остыванием хлеба. Хлеб сегодня горячий. Его нужно упаковывать, для этого его нужно где-то остудить. На это уходит время, уходят деньги. А если мы покупаем сегодня оборудование, называется оно вакуумный охладитель, оно остужается в течение шести минут.

 С каждым годом в Улан-Удэ открывается все больше пекарней и кондитерских. Конкуренция растет, и, чтобы оставаться на плаву, предприятию нужно выходить на внешний рынок. Например, в Монголию и Китай.

Алексей Цыденов, глава Бурятии

Здесь вопрос особенности выпускаемой продукции. То есть, свежий хлеб – вкусно, но он недолго хранится. Соответственно, нужно больше идти в производство продукции, которая имеет больший срок хранения и востребована. 01:36 склейка 01:47 В Монголию уже поставки идут небольшие, в Китай пока нет. Но постараемся. Наша задача, чтобы предприятие работало стабильно, уверено и с нарастающим производством.

Алексей Цыденов пообещал помочь с финансированием в будущем. Перед уходом глава сам расписал один из тортов и даже оставил на нем свой автограф.


Второй точкой сегодня стала фабрика «Селенга». В год предприятие выпускает около 5 тысяч тонн продукции. Это и колбасные изделия, и мясные полуфабрикаты, продукция из мяса птицы, субпродуктов и так далее. На фабрике признаются, могли бы выпускать и больше, однако не хватает мяса на переработку.

У нас получается в Бурятии где-то порядка пяти перерабатывающих мясофабрик. И просто на нас не хватает всей этой говядины. Конина сто процентов наша, баранина сто процентов наша.

Практически все мясо местное. За исключением птицы. Её закупают в Иркутской области. Но это не мешает предприятию продавать мясо и в Бурятии, и отправлять в соседние регионы, в частности, в Иркутскую и Читинскую области, Красноярский край и республику Саха (Якутия).

Алексей Цыденов, глава Бурятии

К сожалению, мы пока не можем обеспечить фабрику полностью своим мясом. Приходится закупать и на стороне. Но это, как раз, возможность для наших фермеров увеличить объем производства говядины. Потому что им есть куда сдавать. Здесь Вадим Витальевич такое производство создал, что оно может в 2,5 раза говядины больше брать, чем сегодня.

Один из самых популярных продуктов фабрики – это бузы. В день здесь лепят по 3000 штук.

Вера Борисова

 Скажите, пожалуйста, сколько времени у вас занимает слепить одну буузу?

- Ну, я даже не знаю. Не могу сказать.

- Примерно вот такой поднос за сколько можете слепить?

- Минут, наверное, 5-10.

За последние пять лет на техническое перевооружение фабрики потратили более 110 млн.руб. Часть из них из республиканского бюджета. Однако, для того, чтобы выдержать конкуренцию, этого не достаточно.

Вадим Бредний, генеральный директор группы компаний «Титан»

Сейчас будет перевооружение и модернизация оборудования потому, что десять лет оборудование днем и ночью работает. Соответственно, все это устаревает. Новые идут линии. Будем обновлять обрудование для того, чтобы продукция была также на высоком уровне качества. Поэтому будем обращаться также за субсидиями. Если будет поддержка, мы от нее не откажемся.

Сегодня на предприятии трудятся 170 человек. Недавно Фабрику включили в состав пилотного федерального проекта по повышению производительности труда. И теперь руководство намерено обучить сотрудников. А эксперты проведут аудит производственных процессов.

https://www.high-endrolex.com/22