https://www.high-endrolex.com/22

113 населенных пунктов Бурятии живут без интернета.

113 населенных пунктов Бурятии живут без интернета.
22.08.2019 21:11

В правительстве Бурятии утвердили пугающий документ. 113 населенных пунктов республики живут без интернета. И это в 21-ом веке. Причем, многие деревни и села привлекают много туристов. А Бурятия встречает гостей без элементарных благ цивилизации. В это же время встаёт вопрос о розничной продаже алкоголя. Почему? Илья Балханов разбирался в проблеме.

Илья Балханов – корреспондент

В наше время без интернета никуда. Тут и работа, и фильмы, и сериалы. Мы к этому привыкли и уже без глобальной паутины не можем. Однако, аж в 113 населенных пунктах Бурятии люди этого блага лишены. Некоторые эти села и деревни считаются туристическими. Например, Чивыркуй, Святой Нос, Монахово. И вообще картина печальна - в четверти всех населенных пунктах в школах и больницах нет интернета. 

И это в 21-ом веке. После такой информации не удивителен отток людей из сёл в город. Министерство транспорта Бурятии потратит 880 миллионов федеральных рублей до 2024 года, чтобы постараться одарить всех интернетом.

Лев Хандажапов – пресс-секретарь министерства транспорта Бурятии

В рамках федерального проекта по развитию инфраструктуры реализуется проект «цифрового неравенства», если раньше обеспечивался доступ к интернету численностью от 250 до 500 человек, то сейчас туда вошли и нас. пункты свыше 100 человек.

Илья Балханов – корреспондент

С интернетом всё понятно. Но что же делать до 2024 года с продажей алкоголя? Существует такая штука, как ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система). Эта система с начала 2016 года контролирует объемы производства и обороты алкогольной продукции. Чтобы избавить россиян от контрафатной продукции. И тут загвоздка. ЕГАИС работает только с помощью интернета. 

Получается, в 113-ти населенных пунктах с 2016 года ввели сухой закон? Именно поэтому правительство утвердило список сёл, где нет интернета. Чтобы бизнесмены могли освободится от ЕГАИСа. Но это не значит, что они могут торговать чем попало.

 Алексей Оловянников – замминистра промышленности и торговли Бурятии

Они в любом случае должны вести журнал установленной формы, где отмечается реализация алкогольной продукции.

Илья Балханов – корреспондент

На сегодня 28 магазинов имеют подобные журналы. Можно представить с каким уровнем честности их заполняют местные торговцы. И вообще, такое ощущение, что водкой у нас торгуют лишь в каждом 4-ем селе Бурятии. Но это уже другая история.

https://www.high-endrolex.com/22