Жители Комсомольской в Улан-Удэ жалуются на высоковольтный кабель

Жители Комсомольской в Улан-Удэ жалуются на высоковольтный кабель
22.08.2019 20:50

В нашем доме поселился, высоковольтный кабель! Вот уже больше недели жителей дома по улице Комсомольской держит в напряжении неприятный сосед. Провод протянут прямо перед подъездом, и уходит в подвал, который теперь не закрывается. Жильцы опасаются за жизнь и здоровье детей, а также за бытовую технику. Энергетики бездействуют. В ситуации разбиралась Екатерина Устюшенко.

Все началось с планового ремонта электросетей, 13 августа на доме 8а по улице Комсомольской появилось объявление: «света не будет с часу дня до 6 вечера». Обещание энергетики выполнили, правда, частично.

Надежда Бородина, житель ул. Комсомольская, 8а 

«Все дома загорелись, а у нас света нет. Мы стали в свою «слесарку» жаловаться. Они тоже ни Б ни М, потом кое как они приехали, вот протянули. Я когда кричала. Они из подвала вышли. Говорят, бабушка не кричи, мы вам свет сделаем ».

Сказано – сделано. Подключить дом по старой схеме не получилось, тогда электричество провели в дом напрямую. Теперь кабель возвышается над головами жителей и заходит в подвал.

Екатерина Устюшенко, корреспондент

«Двери в подвал раньше жители сами закрывали на ключ, однако теперь когда провели кабель сделать это не возможно».

Надежда Зазуляк, житель ул. Комсомольская, 8а

«Сейчас все раскрыли провода. Ребятишки, вот здесь когда нет никого на лавке , они сюда забегают ради интереса, им же везде надо лазить, мало ли что может случиться».

Люди боятся, пожар в подвале уже был. Кроме того, в доме скачет напряжение. Под угрозой оказалась и бытовая техника. Энергетики заверили жителей – мера краткосрочная. Но, как там было..нет ничего постоянного, чем временное? Получить ответ от «Улан-Удэ Энерго» нам так и не удалось. Прокомментировал ситуацию управдом.

Сергей Митрофанов, управдом, подрядчик «Эталон-С»

«Видимо там на трансформаторе выбивает одну или две фазы постоянно, они приезжают включают, но это временная мера, сейчас вопрос решается с «Читаэнерго» по срокам пока нет. Это надо узнавать в производственном отделе «Эталон-С»».

«Неоднократно заявки мы уже делали и на группу жизнеобеспечения эту проблему озвучивали. Вы сейчас конечно не можете решить эту проблему как жители, мы решаем этот вопрос. Но это работа энергетиков»

Как раз работу энергетиков мы и не увидели. Ни одного специалиста, ни предупреждающих знаков. В любом случае, запрос в энергетическую компанию мы отправили.