https://www.high-endrolex.com/22

В дацан Бурятии передали воссозданный в Санкт-Петербурге бюст Екатерины II

В дацан Бурятии передали воссозданный в Санкт-Петербурге бюст Екатерины II
22.08.2019 17:08

Воссозданный в Санкт-Петербурге бюст Екатерины II передали Анинскому дацану. Скульптурный бюст Екатерины Великой повторит путешествие 1764 года по Московскому тракту из Санкт-Петербурга в Бурятию. Оригинал, подаренный Екатериной II бурятским ламам 250 лет назад, был утрачен дацаном в 1930-е годы.

Сегодня, 22 августа, в Эрмитаже на заседании Всемирного клуба петербуржцев состоялась официальная передача воссозданного бюста Екатерины II настоятелю Анинского дацана. 

Прижизненный бюст, подаренный Екатериной II бурятским ламам 250 лет назад, воссоздали архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин из Петербурга. 

Вес воссозданной бронзовой скульптуры составляет 24,5 кг, высота работы – 50 см. 

- Специально для переноски бюста был изготовлен ящик с бронзовыми ручками, - сообщила пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева. 

Воссозданный скульптурный бюст Екатерины Великой повторит путешествие 1764 года по Московскому тракту из Санкт-Петербурга в Бурятию. 

Сценарий реконструкции предусматривает ряд торжественных мероприятий в четырёх городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Улан-Удэ. Соответствующие благословение и приказ об их проведении издан главой Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым, сообщает пресс-служба мэра Москвы. Планируется, что по завершении комплекса мероприятий изваяние перевезут из Улан-Удэ в Анинский дацан и установят в его главном алтаре на постоянное хранение.

Фото:Алла Намсараева

https://www.high-endrolex.com/22