https://www.high-endrolex.com/22

У школьницы из Турунтаево сняли надбавку с пенсии за то, что она покрасила потолок.

У школьницы из Турунтаево сняли надбавку с пенсии за то, что она покрасила потолок.
21.08.2019 21:51

У школьницы из Турунтаево сняли деньги за то, что она покрасила потолок. Девочка - сирота и уже второй месяц с нее снимают часть пенсии лишь за, что ее уговорили подработать буквально на один в родной школе. Подробнее в материале Буды Мунхоева

Легкий заработок аукнулся школьнице из Турунтаево. В конце учебного года ей предложили покрасить потолок. Аня получила за подработку около 900 рублей, правда за это девочка потеряла почти полторы тысячи.

 Анна Артемьева - ученица Турунтаевской школы №1

В общем, мы не знали, что с нас снимут пенсию. Даже не объяснили за это ничего. А потом пришло письмо, что с нас сняли деньги.

Аня получает, пенсию как сирота. Девочка лишилась социальной доплаты за последние 2 месяца. Это при том, что договор подписали на десять дней, а по факту школьница работала всего лишь один.

Оксана Крышинникова - опекун Анны

Вот она работала и вот эту переплату с нас теперь высчитывают с этой пенсии.

- Так, а сколько ребенок заработал?

- 990 рублей. А с нас высчитывают: в июле - 500 рублей, вот сейчас в августе 900 рублей. А вот вторая девочка как бы попала у нас тоже (с Анютой моей учится). У них около 4000 за два месяца.

Одноклассница Ани сажала цветы и овощи на пришкольном участке, правда лишилась не четырех, а трех тысяч рублей. Ее семья лишилась доплаты с пенсии за потерю кормильца. Причем мам никто не предупредил о последствиях.

Лариса Карбаинова - директор Турунтаевской школы №1

Ну и что, договор сам ребенок подписывал что-ли? Родители же склейка. Там же открывается счет, это все. Это все через родителей же делается.

Вот только договор о найме на подработку говорит об обратном. Вот, например, подпись Ани Артемьевой, а чуть ниже автограф директора школы. Возможно, она была невнимательна при проверке. Меж тем нас заверили, что больше с двух девочек доплаты с пенсии не высчитают

Вячеслав Ильинов - Зам. управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Бурятии

То, что они в августе получили на 900 рублей меньше, говорит как раз о удержании той переплаты, которая возникла в результате того, что они 11 дней отработали в апреле месяце. На самом деле, со стороны пенсионного фонда России все полагающиеся данным гражданам в полном объеме были произведены своевременно 

Однако о том, откуда взялись еще 500 и 3000 рублей удержаний - не уточняют. Пенсионный фонд настаивает, что все выплаты производились в срок. Заодно предупреждают о том, что подросткам получающим пенсию работать нельзя. Иначе они рискуют лишиться доплат и отпахать за бесплатно

https://www.high-endrolex.com/22