https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии не хватает лекарств для диабетиков

В Бурятии не хватает лекарств для диабетиков
20.08.2019 20:17

В Бурятии продолжаются перебои с выдачей льготных лекарств. В частности, инсулина и тест полосок для людей, больных диабетом. Мы уже рассказывали о том, что жизненно необходимые лекарства в Бурятии приходится распределять между пациентами в маленьких количествах. Диабетики решили пойти дальше и совместно с координаторами ОНФ написали письмо главе Бурятии. Подробнее Мариам Восканян.

«Нет лекарств. Покупайте за свой счет» - эту фразу можно все чаще услышать в поликлиниках и больницах Бурятии. Инсулин, тест-полоски и другие льготные лекарства – все это сегодня в дефиците.

Министерство здравоохранения выделяет на препараты чуть больше 250 млн рублей в год. Но требуется в 2 раза больше. Александр – диабетик с трехлетним стажем.

Александр Тен, диабетик

Полоски очень дорогие. Государство вообще обязано выдавать их в больнице, каждый месяц определенное количество. Но в данный момент ситуация такая, что мне выдают их раз в квартал. В больнице говорят, что упор они делают на диабетиков первого типа и на детей. Но как бы у меня тоже первый тип, но полоски все равно не выдают.

Полоски ещё куда не шло. Самое страшное, когда инсулин приходится ждать месяцами. При этом, отсутствие препарата даже в течение нескольких часов может привести к смерти. Диабетикам приходится раскошелиться и самостоятельно покупать лекарства.

Татьяна Грудинина, диабетик

Я была на помпе одно время, полтора года была на помпе. Там на помпе вообще надо четыре упаковки на месяц. А они даже одну не давали. Ну, и представьте, одиннадцать тысяч только на это. 

Ежегодно в Бурятии диабетом заболевают около 5 тысяч человек. Если в прошлом году инсулин был необходим 28,5 тысяч жителям республики, то в июле 2019 их стало уже 35, 5 тысяч. В минздраве банально не успевают за ростом количества больных.

Туяна Лыгденова, пресс-секретарь министерства здравоохранения

Среднемесячное лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом увеличено на 82 %. Если ранее оно составляло 11,5 млн, рублей, то сейчас объем доставляемых в аптеки лекарственных препаратов и медицинских изделий увеличен в два раза и составляет 27 млн рублей.

Финансирование увеличивают, а проблем меньше не становится. В Бурятии сегодня собралось 32 человека больных диабетом, которые готовы идти на крайние меры.

Наталья Сандакова, сопредседатель штаба ОНФ в Бурятии

Мы подготовили обращение на имя главы республики Бурятия с просьбой пересмотреть существующий подход к финансированию лекарственных препаратов для инсулинозависимых больных, в том числе оценить реальную потребность в сахара снижающих препаратах.

В минздраве утверждают, до конца года аптечную сеть республики в достаточном объеме обеспечили инсулинами и сахароснижающими лекарствами. Однако, как утверждают диабетики, на всех больных может не хватить.

https://www.high-endrolex.com/22