https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии в Джидинском районе будет построена новая дамба от наводнений.

В Бурятии в Джидинском районе будет построена новая дамба от наводнений.
20.08.2019 11:09

В Джидинском районе появится новая дамба. Она должна защитить населённые пункты от наводнений. Накануне там побывал глава Бурятии. Он проверил ход восстановительных работ. Об итогах репортаж Соднома Ирдынеева.

Минувшим наводнением в Джидинском и Закаменском районах было подтоплено 122 приусадебных участка. Вода залила подполья 290-та жилых домов. Признаны пострадавшими почти 1000 человек. Жители района на встрече с главой Бурятии просят только об одном. Не допустить повторения.

Встреча с жителями 

Житель:Необходимо нам как-то сконструировать и сделать дамбу. То есть, протяженностью старой дамбы от Зарубино до Джиды около 4-х километров. Если бы это сделали. Это было бы хорошо.

Встреча с жителями

Жительница: - Уже четвёртый раз подвергается наводнению. Впервые 1971-й год, далее 1993-й, 2006-й. И надеемся, что последний раз 2019-й год. Ежегодно половина села в период обильных осадков. Живём в постоянной тревоге и повышенной готовности.

Жителям Джидинского района уже начались выплаты компенсаций. На единовременную материальную помощь выделено 5 с половиной миллиона рублей.

 Встреча с жителями 

 Жительница - Нас поддержите, пожалуйста. По дамбе и по колодцам.

Алексей Цыденов: - Ну, сейчас уже по дамбе будем делать. И с колодцами поможем.


 Людям, попавшим в зону затопления, но не прописанным в этих домах также будет выплачена материальная помощь. Совместно с прокуратурой уже отработана технология. Будет упрощённый порядок. Глава Бурятии выехал и на участок дороги, которая больше всего пострадала от паводков. Здесь размывы земляного полотна и дорожной одежды.

 Алексей Цыденов, глава Бурятии

Мы начинаем проектировать защитную дамбу в районе села Дырестуй. А также и с дамбой по Петропавловке. Соответственно, с этого года начнём. В следующем году уже надеюсь, проект получим. И будем уже планировать строительство.

В целом ущерб от наводнения в Джидинском районе составил 22 миллиона рублей. Глава республики поручил выделить району средства из резервного фонда Бурятии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

https://www.high-endrolex.com/22