https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии за прошедшую неделю заблудились 4 сборщика дикоросов

В Бурятии за прошедшую неделю заблудились 4 сборщика дикоросов
19.08.2019 14:05

Так, 18 августа в 19:05 на пульт Бурятской поисково-спасательной службы поступило сообщение о том, что в местности Пыхта Прибайкальского района в лесу потерялся мужчина. Сообщение поступило от родственников потерявшегося. По их словам, они отправились в лес, чтобы собрать грибы. В назначенное время мужчина не вернулся к автомобилю. На место выехал первый поисково-спасательный отряд. В 23:15 мужчину нашли и передали родственникам. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Также 18 августа в 19:40 на пульт третьего поисково-спасательного отряда поступила информация о том, что в местности Ноехон Селенгинского района в лесу заблудился мужчина. Сообщение поступило от сына. На место выехали спасатели в количестве 3 человек. Поиски мужчины продолжались всю ночь. Сегодня в 10:35 мужчина самостоятельно вышел на связь. Он нашел отдыхающих в местности Шаман и попросил совершить звонок родственникам. Спасатели ПСО-3 выехали на местность, состояние мужчины удовлетворительно. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

На прошлой неделе спасатели первого поисково-спасательного отряда привлекались на поисковые работы в Иволгинский район два раза. Так, 16 августа недалеко от населенного пункта Ключи потерялась женщина. Она отправилась в лес, чтобы собрать грибы. На место выехал первый поисково-спасательный отряд. Женщина была найдена. В этот же день потерялась еще одна сборщица дикоросов в местности за Иволгинским дацаном. На место выехали спасатели БРПСС. В 6 вечера женщина была найдена и передана родственникам.

Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает:

·        Собираясь в лес, предупредите родственников и знакомых, в какую местность вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута.

·        Спасатели настоятельно рекомендуют брать с собой полностью заряженный сотовый телефон. Сегодня в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют узнать координаты местоположения. Это значительно упростить работу спасателей по поиску.

·        Если вы видите, что у вас маленький заряд батареи, сделайте короткий звонок спасателям, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте и выключите телефон.

·        Обязательно возьмите с собой: нож, спички. Спички упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Желательно надеть яркую одежду, в случае поисков вас легче будет заметить в лесу.

·        Хорошим ориентиром в лесу всегда служат реки и ручьи. В большинстве случаев они впадают в более крупные водоемы. Также важно помнить, что часто в лесу можно найти проезжую дорогу или линию электропередач. Заблудившемуся человеку необходимо держаться их, ведь они смогут вывести его к цивилизации.

 

Телефоны БРПСС:

г. Улан-Удэ 8(3012) 23-03-55

г. Гусиноозерск, Селенгинский район 8(30145) 43-736

п. Кырен, Тункинский район 8 (30147) 41-153


https://www.high-endrolex.com/22