https://www.high-endrolex.com/22

Фермер из Бурятии выращивает арбузы весом по 15 килограммов

Фермер из Бурятии выращивает арбузы весом по 15 килограммов
16.08.2019 20:55

Вечные вопросы фермера: что посадить, как вырастить и где продать? Как растут под бурятским солнцем арбузы?

Продукты не растут в холодильнике, а деньги в кошельке: об это наш герой узнал в детстве. Родители  Дмитрия Вихрева – тоже фермеры - выращивали овощи еще в 90-х. Дмитрий пошел дальше - в этом году на полях Иволгинского района рядом с картошкой, морковью и капустой дружно растут … арбузы.

Дмитрий Вихрев, фермер:

- Как выбрать в магазине вкусный, спелый арбуз?

– В магазине уже никак не выберешь – что поступило, то поступило. Вот, например, этот арбуз у нас полностью поспел, посмотрим снизу – тут вот большое пятно, видно, что лежал. Вот арбуз рядом, тоже поспел, но пятна нету. И то, что там постучал: глухой ли звонкий звук – я до сих пор понять не могу. Для меня они все одинаковые. Единственное, когда сорт более мелкий, его нажимаешь, он аж похрустывает, когда он спелый.

Многие, действительно, думают, что наши арбузы не вырастают большими. И до сих пор считают их экзотикой. На самом деле арбузной истории Бурятии больше века.

Дмитрий Вихрев, фермер:

- В дореволюционные годы возделывали арбуз. У меня дед рассказывал, что помнит, что арбузы росли в Гильбиринской долине. Самая проблема - вырастить рассаду. Готовим теплицы, высаживаем кассеты, месяц у нас в отапливаемой теплице все это растет, а потом уже высаживаем в грунт. Высаживается вручную, у нас еще до этого не дошли, до спецтехники, да и объемы не те.

Дмитрий третий год подряд выращивает эти нежные и капризные ягоды. Начинал с 1 гектара, сейчас выращивает уже на 2-х. Фермер хочет, чтобы жители Бурятии знали вкус настоящего арбуза, выросшего не на химии и не за тридевять земель. Но дело это хлопотное.

Дмитрий Вихрев, фермер:

- На следующий год не знаю: либо садить уж сразу 10, либо переключатся на какую-то другую культуру. Объемом давит «западный» арбуз и ценой. Но он вне конкуренции, потому что у нас качество намного лучше, у местного арбуза, хоть и цена подороже.

Дмитрий признается, без заемных средств и поддержки государства производителю не выжить. Крупные торговые сети с охотой заказывают у крестьянско-фермерского хозяйства «Вихрев» его продукцию с фирменной наклейкой. Но тут проблема в острой конкуренции с нелегальными производителями, которые работают тут же в Иволгинском районе. И они без легальных расходов демпингуют по цене.

Дмитрий Вихрев, фермер:

- Местные товаропроизводители тоже… Ну как сказать местные? Это в кавычках. Потому что они так же приезжают с запада. Они приезжают, сезон тут отрабатывают, без образования, юридического лица. Ни ИП, вообще ничего у них нет. Весь объем, который они сдают, реализуют, они с них не платят никакие налоги, ничего.

Вчера по соцсетям разлетелся пост про Дмитрия Вихрева и его арбузы. И на героя посыпались звонки с просьбой привезти несколько арбузов. Дмитрий бы и рад, но сейчас ему некогда – он буквально собственноручно собирает урожай и потом думает, как реализовать.

Дмитрий Вихрев, фермер:

- Вот решили в субботу встать на площадки ТЦ «Пионер» и попродавать с машины.

https://www.high-endrolex.com/22