В Улан-Удэ снова появились «попрошайки»

В Улан-Удэ снова появились «попрошайки»
16.08.2019 20:46

Просить милостыню – для них единственный заработок. В Улан-Удэ снова открыт сезон «попрошаек». С начала августа их можно увидеть, практически, в любой точке города. Прохожие помогают не так часто, как хотелось бы нуждающимся. И зачастую эта небольшая сумма денег уходит в чужие руки.

Виктор:

- А вы на кого-то работаете?

- Да.

- На кого?

- Ну, это не ваше, как говорится.

- Вас сюда привозят, и вы собираете деньги?

- Да.

Это кадры из нашего прошлогоднего сюжета. Мужчину на видео зовут Виктор. Тогда он рассказал моему коллеге Илье Балханову, что все заработанные деньги у него отбирают другие люди. Спустя год мы встретились с ним еще раз. Сегодня Виктор признается - ему удалось вырваться и начать работать на себя.

Виктор:

- Пытались, было дело. Но я сделал такое. Я говорю: «Если насильно меня заставите, я вас буду сажать всех». Даже заплакал из-за детей. Вот так вот напрямую сказал. Стараюсь как-то не то, что убежать от них. Просто я им говорю: «Идите нафиг. Я не хочу с вами общаться». У меня есть своя жизнь, у меня свои дети, правильно?

Верить Виктору или нет – выбор каждого. Со стороны не изменилось ничего. Мужчина также работает с утра до вечера именно на этой точке, ближе к светофорам, чтобы водители точно останавливались. Тем более в такую жару окна машин у большинства открыты.

- Человек не может работать.

- Да, он нетрудоспособен. Питаться надо, одеваться надо также. Он как может, так и зарабатывает. И можно помочь таким людям.

Ещё одна известная «попрошайка» сидит на лестнице возле «Galaxy». Ирина просит милостыню уже три года. Пенсии хватает только на то, чтобы платить за комнату в общежитии. А деньги с этого заработка уходят на еду.

Ирина:

- Мне охота рыбу есть, щуку. Я не могу в жизни купить. Мне охота купить омуль, не могу купить. Охота копченую колбасу, не могу купить.

- В день вы сколько можете заработать, сидя здесь?

- Если сижу три часа, рублей 50. А если весь день - рублей 200-300. Молоко хлеб, макароны, картошку куплю.

- А почему так мало?

- Никто не дает. Потому что считают, что я на водку собираю.

Рабочий день Ирины начинается после обеда. Обычно женщина сидит по 5-6 часов. По ее словам, из-за проблем с ногой не может работать.

Ирина:

- А как вы сюда добираетесь каждое утро?

- Автобусом. 40 рублей каждый день, в месяц 1300 выходит.

- Вы же говорите, после ДТП ходить не можете?

- А я встаю кое-как и палочка. Меня никто не трогает - ни полиция, ни «крыша», ни бомжи, никто.

Если верить словам «попрошаек», то это действительно единственный способ заработка. Если не верить, то кто-то ведет нелегальный прибыльный бизнес, эксплуатируя несчастных. В любом случае, полиция бездействует.