https://www.high-endrolex.com/22

Волонтеры со всей России отработали в Байкальской береговой службе

Волонтеры со всей России отработали в Байкальской береговой службе
16.08.2019 20:37

Сегодня волонтеры, которые приняли участие в проекте "Сохраним Байкал", завершают свою работу и разъезжаются по домам. Добровольцы жили в Прибайкальском районе, рассказывали туристам о правилах отдыха. Наша съемочная группа поговорила с дизайнером из Подмосковья, танцовщицей из Магнитогорска , менеджером из Великого Новгорода и выяснила, за что они любят Байкал.

Две недели у них было утро с видом на Байкал. Добровольцы со всей страны разбили палаточный лагерь на мысе Безымянный и работали в "Байкальской береговой службе". И все понимают: путь к сохранению природы - осознанность.

Оксана Кирьянова, волонтёр (г. Усинск):

- Я узнала об этом проекте. И поняла, что у меня есть большое желание, силы и возможность помочь нашей экологии. Поэтому я здесь. Байкал навсегда в моем сердце останется! Я хочу еще сюда вернуться!

Елена Денежкина, волонтер (г. Великий Новгород):

- Я за 5 дней собралась и приехала.

- Взяли отпуск?

- Я взяла отпуск, при том он у меня всего 12 дней, а надо было 16. Я позвонила руководству. Они спросили: «куда ты едешь? На Байкал. Мне сказали: езжай, мы дадим тебе дней сколько нужно». Основная проблема - пластик. Сколько мы его не убирали, все равно Байкал его выкидывает. Его очень много. Мы призываем людей как можно меньше использовать пластик в быту, постараться уменьшить его потребление и отказаться от лишнего пакета в магазине.

Яна Григоревская тоже взяла отпуск и приехала на Байкал, узнав о проекте "Сохраним Байкал". Она живет в Магниторске и преподает аргентинское танго. В палаточном лагере Яна отвечает за кухню. Сегодня на обед - макароны с тушенкой, сухари и полюбившийся многим чай с лекарственным растением «саган дали».

Яна Григоревская, волонтер (г. Магнитогорск):

- Как туристы реагируют на то, что вы раздаете им листовки и учите их тому, как нужно вести себя на Байкале?

- В принципе адекватно. Говорят, что берут мешки и все собирают. В принципе, не так все плохо, как я думала.

- Видели свалки?

- Да, конечно. Они, наверное, есть в каждом регионе. Но то, что они есть на Байкале - это печально.

Анна Хорошкевич каждый день убирает побережье и сортирует мусор, а в свободные минуты рисует Байкал. Наброски в скетчбуке пригодятся в работе. Аня дизайнер обоев в Подмосковье.

Анна Хорошкевич, волонтер (г. Жуковский):

- Это береза с Байкала?

- Это с Байкала вон там, рядышком с кухней. Красивый камень вылезает из воды. Очень живописно, поэтому решила тоже нарисовать.

Навестить волонтеров на мыс Безымянный приехал глава Бурятии. Алексей Цыденов предложил сделать перекличку.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- А можете слева направо, сказать, кто откуда?

- Санкт-Петеребург, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Владивосток.

Поняв, что на Байкал приехали люди со всей страны, руководитель республики рассказал об экологических проблемах в регионе и нацпроекте "Экология", который поможет их решить.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Предусмотрена ликвидация свалок, накопленного экологического ущерба, строительство очистных. Но это не только инфраструктурное обеспечение, но и культура поведения. И вот то, что вы своей миссией несёте - общаясь с отдыхающими, вы стучитесь в сердце, говоря - не сори, люби природу и береги то, что у нас есть! Вам за это большое спасибо, низкий поклон!

Волонтеры подарили Алексею Цыденову футболку "Сохраним Байкал", а после все вместе установили информационный стенд о том, как нужно отдыхать на озере.

https://www.high-endrolex.com/22