https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии подростков обучили театральному искусству на байкале

В Бурятии подростков обучили театральному искусству на байкале
16.08.2019 20:18

Они уже не дети, но ещё не взрослые. В Бурятии подростков обучили театральному искусству. Экспериментальный проект провел театр кукол «Ульгэр» совместно с Институтом сценических искусств города Санкт-Петербург. Впервые в России ученики 9-и 10 классов учились актерскому мастерству, сценической речи у именитых мастеров своего дела.

Десять дней на Берегу Байкала дети учились быть актерами, режиссерами, художниками по костюмам, продюсерами и даже театральными критиками. Причем, им всего по 15-16 лет. Но, несмотря на юный возраст, у подростков уже есть четкое понимание, что такое театр.

Максим, ученик:

- Мы думаем, театр кукол – это просто ручкой подергать. А нет, это совсем другое. Это можно увидеть по спектаклям Яны Марковны. Как и я в этом убедился, что это не просто ручка. То, что я здесь получил – это что-то невообразимое.

Лун Жень, ученик:

- Наши педагоги, с которыми мы занимались 10 дней – это просто невероятные люди. Их харизма пробирает до такой степени, что охота рядом с ними стоять, смотреть на них и просто бесконечно наблюдать за ними. Охота брать с них пример, правда.

Проект масштабный. Из Санкт-Петербурга на Байкал приехал практически весь состав факультета театра кукол РГИСИ. Именитые наставники обучали детей вокалу, хореографии, пластике, актерскому мастерству, сценической речи. По словам педагогов, некоторые из ребят поменялись на 180 градусов. Кто-то поборол свои фобии.

Александр Балсанов, педагог актерского мастерства:

- Там была прекрасная фраза, никогда не забуду: «Я, наконец-то, стала относиться толерантно к ножным пальцам своим и чужих людей». Это же вообще мощно. И таких много-много рассказов. Но эта одна из запоминающихся, ярких.

Идея проекта принадлежит театру кукол «Ульгэр». Цель проста – вырастить новые кадры. Именно эти дети в будущем заменят нынешнюю труппу театра. Из 80 ребят отберут «двадцатку» для поступления в Институт сценических искусств в Санкт-Петербурге.

Анна Брашинская, режиссер, театральный критик:

- Уникальность этого курса будет заключаться в том, что актеры, художники, режиссеры и, может быть, даже театральные критики будут обучаться в очень тесном сотрудничестве. Они будут одни и те же дисциплины проходить, только потом кто-то из них автоматически или органично перейдёт в то, что он станет лидером в процессе, то есть режиссером. Или они будут актерами, но, по крайней мере, будут четко знать всю специфику тех, кто ещё принимает участие в создании спектакля.

В планах продолжить проект в 20-м и 21-м году. Сразу три группы детей отправятся в Санкт-Петербург и пройдут там конкурсный отбор. В итоге, лишь 24 человека смогут поступить в вуз по целевому набору.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Соглашение у нас уже заключено между РГИСИ и «Ульгэром». И мы детей будем готовить в любом случае. И к 2025-му году на выходе мы должны иметь профессиональную труппу, профессиональную команду, которая придет на смену.

На реализацию проекта потратили 3 млн бюджетных рублей. Половину этой суммы выделило министерство культуры России. Получить такой социальный лифт для некоторых – единственная возможность попасть в профессию. Главное, чтобы ребята не растеряли те навыки, которые впитали за эти 10 дней.

https://www.high-endrolex.com/22