В Бурятии тушат 7 грозовых пожаров

В Бурятии тушат 7 грозовых пожаров
16.08.2019 14:45

За сутки в Бурятии проводились работы по тушению семи грозовых пожаров в лесах Баргузинского, Курумканского и Северо-Байкальского района на общей площади около 2775 га, сообщает РАЛХ.

В результате, 1 лесной пожар Северо-Байкальском районе локализован. За сутки на тушении работало 348 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, задействовано 30 единиц лесопожарной техники. 

По состоянию на утро 16 августа проводятся работы по тушению трёх лесных пожаров и дотушиванию одного локализованного очага в Северо-Байкальском районе. 

Кроме этого, продолжаются работы по тушению двух лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях - в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике общей площадью около 520 га. Там работают более 100 человек из числа лесной охраны и десантников-парашютистов. 

Лесной пожар в Джергинском заповеднике на площади 600 га ликвидирован. 

Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 33 термоточки в Северо-Байкальском, Баунтовском, Курумканском, Муйском районах в зоне контроля на общей площади около 109 555 га. Очаги находятся в труднодоступной горной местности, угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. 

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44.